Пятно на коже
Добрый день. Ребенку 15 лет, с осени заметила пятно на спине, немного выпуклое, практически в цвет кожи. Думала ударился, но оно не проходит и стало немного больше , сейчас примерно 0,7-1 см в диаметре. Что это может быть? Как лечить? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие мягкой фибромы или дерматофибромы
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога, для проведения дерматоскопии
Дарья Николаевна, ЭТО ОПАСНОЕ СОСТОЯНИЕ? МЫ В МАЛЕНЬКОМ ГОРОДЕ ЖИВЕМ, В ОБЛЦЕНТР СМОЖЕМ ЧЕРЕЗ ПАРУ НЕДЕЛЬ ПОПАСТЬ. кАКИЕ ПРОГНОЗЫ МОГУТ БЫТЬ?
Внешне, можно предположить отсутствие данных о злокачественности
Дарья Николаевна, спасибо большое за ответ.
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить доброкачественное образование
Внешне спокойное
Признаков атипии нет
Повода для беспокойства нет
В подобных случаях обычно рекомендуют в плановом порядке !!!показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Ничего опасного нет!!!!
Виктория Николаевна, СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТ.
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественная дерматофиброма, визуально не подозрительная.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)
Дарья Евгеньевна, спасибо большое за ответ. Да, ребенка она никак не беспокоит, но за пол года увеличилась на пару миллиметров по моему ощущению. Обязательно покажемся дерматологу
В детском возрасте рост образований допустим
Рада была Вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна !
Ознакомилась с вашими жалобами и фото.
Вероятно признаки развития дерматофибромы -доброкачественное образование .
Внешне спокойное , без признаков воспаленияи атипии
Рекомендуется раз в год проходить дерматоскопию , беречь от прямых солнечных лучей , не травмировать
Если имеется дискомфорт- можно удалить данное образование , но может остаться маленький рубец на месте удаления
Здоровья!
Зилия Галимовна, спасибо большое за ответ
На здоровье 🌺
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте. Ознакомилась с фото Можео предположить о проявлении либо мягкой фибромы либо подкожного образования , рекомендую обычно сделать узи мягких тканей и далее с заключением к хирургу
Здоровья вам.