У ребёнка опух и покраснел палец
Здравствуйте, дочка 5 лет, грызла ногти и видимо занесла инфекцию, не давала долго посмотреть на палец, обработать. Сегодня заметила, что палец покраснел и появились гнойнички на пальце, 2—3 штуки, спрашиваю болит палец, говорит нет. К кому мне обращаться, и что я могу пока сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото отмечается воспаление мягких тканей пальца, не исключается гнойное содержимое также под ногтевой пластиной. Поэтому для адекватной ревизии гнойников и ран нужен очный осмотр детского хирурга.
Сейчас можно пальчик обработать водным раствором хлоргексидина и наложить повязку с мазью левомеколь.
Я намазала фуцидином, подойдёт?
Да, тоже можно
Принятый ответ
добрый день!Не исключено,что у ребенка развивается паронихия(воспаление околоногтевого валика),и,судя по описанию,и фото,в подушечке пальца начинает формироваться гнойный процесс.У детей такие воспаления развиваются очень быстро из-за особенностей кровоснабжения и рыхлости клетчатки,поэтому ситуация требует срочного внимания.Вам необходимо обратиться к детскому хирургу сегодня.Это можно сделать в поликлинике-с острой болью и нагноением принимают без очереди или в приемном покое детской хирургии/травмпункте.Только после очного осмотра врач определит тактику,иногда достаточно консервативного лечения (повязок),но может потребоваться и вскрытие гнойника.До визита к врачу можно:приложить к пальчику стерильную салфетку, смоченную антисептиком (Мирамистин, Хлоргексидин или )или с мазью Левомеколь.Да,можно и Фуцидин.В данной ситуации-это хороший выбор,так как это антибиотик местного действия,который эффективно борется со стафилококками(частыми виновниками нагноений после грызения ногтей).При возникновении боли можно прикладывать холодные примочки-это поможет уменьшить отек и дискомфорт.
Ни в коем случае не грейте и не парьте палец!Это только ускорит распространение инфекции.
Не используйте зеленку или йод.Красители скроют истинный цвет кожи и отек,что помешает хирургу правильно оценить границы воспаления на приеме.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото можно предположить, что у ребёнка панариций, возможно стрептодермия. Обычно в таких случаях рекомендуют обрабатывать хлоргексидином, затем повязка с мазью банеоцин или фуцидин. Очный осмотр хирурга для исключения гнойных скоплений, которые нужно будет вскрыть.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно обязательно очный осмотр хирурга.
В данный момент обрабатывать раствором Мирамистина,далее делать повязку с сульфатом магния( снимает отек) и Левомеколь ( противовоспалительное действие) 2 раза в сутки,повязка должна на пальце находиться постоянно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае можно предложить пиодермию/стрептодермию.
Тактика обычно следующая:
1. Мочить палец нельзя
2. Водный хлоргексидин. Мазь фуцидин 3 раза в день .
3. По возможности сдать общий анализ крови, если кровь спокойная, то ничего Внутрь не надо, если есть изменения, то внутрь антибиотик.
4. Наблюдение у детского хирурга или дерматолога