Киста верхнечелюстной пазухи
Сделал МРТ головного мозга , обнаружена киста левой верхнечелюстной пазухи 2 см . Какие дальнейшие действия , обследования и анализы? Насморка нет , гайморитов тоже , если бы не МРТ и не знал бы .
Принятый ответ
Добрый день
С учетом представленной информации это киста доброкачественное, шарообразное образование с жидким содержимым(похоже на мягкий пузырёк),которое образуется из слизистой оболочки,выстилающей пазуху
изнутри.
Чаще всего это случайная находка на МРТ,кт
Тактика зависит от размера кисты и симптомов.
Если она маленькая и ничего не беспокоит чаще всего её не трогают.
Назначают наблюдение:периодический
контроль с помощью КТ.
Если она большая(превышает более
2 см) вызывает симптомы (боли, повторяющиеся синуситы) или быстро растёт-рекомендуется хирургическое удаление.
Ок , и что сейчас нужно делать?
Если дискомфорта нет(давящей боли) и иных симптомов,то удалять не нужно в таких случаях,наблюдать,через полгода повторить Кт придаточных пазух носа,чтобы убедиться,что нет роста
Через 6 мес повторное Кт придаточных пазух носа
Если через 6 месяцев роста не будет , делать кт каждый год тогда?
Да,затем 1 раз в год,не чаще
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомился с вышеуказанной ситуацией.
Как правило если киста проявляется без болевого синдрома , рекомендуют ее наблюдать в течение 2-3 х лет нет ли роста , далее если есть увеличение то выполняется удаление ( микрогайморотомии)
Для профилактики может быть рекомендован спрей момат-Рино по 1 впрыску 2 раза в день в течение месяца.
Добрый день! Т е через какое время ее проверить и каким способом?
Добрый через 6-12 месяцев выполнить Р-графию ОНП
Можно выполнять КТ околоносвых пазух , но при небольшом объеме кисты , начинают с Р-графии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам МРТ исследования в левой верхнечелюстной пазухе на нижней стенке обнаружено кистозное образование размером 2×1,6см.
При случайных находках кистозных образований в пазухах следует придерживаться следующей тактики:
если кистозное образование по размерам занимает менее 50% от объема пазухи ( у Вас менее 50%), нет жалоб и клинических проявлений, расположена так, что не закрывает соустье, соединяющее пазуху с полостью носа(у Вас она расположена на нижней стенке и не обтурирует соустье), то хирургическое и консервативное лечение не показано. Необходимо динамическое наблюдение 1раз в год- КТ околоносовых пазух.
Спасибо за ответ! Все ясно.
Всего хорошего!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для уточнения диагноза и размеров кисты , чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения, рекомендуется в таких случаях выполнить КТ придаточных пазух носа. КТ более информативное исследование в отношении придаточных пазух носа.
Если подтвердятся размеры кисты пазухи носа 2.0см и более, то такие кисты подлежат оперативному лечению.
В связи с чем проводилась МРТ гололовного мозга?
Головные боли . Подскажите если киста никак не беспокоит , может ее понаблюдать и через год сделать КТ?
Таких размеров киста,довольно объемное образование, она может блокировать соустье пазухи носа, нарушать вентиляцию. И вполне быть причиной головных болей.
Откладывать КТ на год не рекомендуется в таких случаях. Но и нет экстренности, можно сделать в плановом порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чаще всего кисты так и обнаруживают: случайно, при выполнении исследования по другому поводу.
Киста представляет собой как шарик из слизистой, наполненный жидкостью. Могла сформироваться в результате ранее перенесенных воспалений.
В подобных ситуациях, когда киста не вызывает каких-либо жалоб, показано просто динамическое наблюдение. Чаще всего кисты дальше не увеличиваются. Рационально через 6-12 мес. выполнить КТ околоносовых пазух, далее - по необходимости.