Расшифровать МРТ и ээг и рекомендовать лечение
Здравствуйте! Прошу расшифровать МРТ и ээг и дать рекомендации по лечению. Мучают давящие боли макушки головы, шумв уушах, голокружения, иногда состояние доли секунды что голова отключается как при обмороке. Хруст в шее, подвижность ограничена. Панические атаки, неделю как начала принимать антидепрессант эсциталопрам по назначению местного невролога и мексидол. Давление скачет то вверх,то вниз, несколько лет пью таблетки от давления.. Начинаю делать упражнения для шеи, становится еще хуже. Очень надеюсь на вашу помощь!
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает . Если будет сдавливать нервные корешки , боль будет иррадиировать по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
На данной электроэнцефалографии нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена. Описаны нормальные нейрофизиологические процессы в головном мозге. Патологии не выявлено.
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Эсциталопрам начинает оказывать эффект в дозировке 10 мг примерно через месяц после начала приема.
Иногда дозировки препарата -10 мг недостаточно. Это минимальная дозировка эсциталопрама . Необходимо в таком случае дозировку корректировать.
При недостаточном эффекте эсциталопрама в дозировке 10 мг повышают до 15-20 мг. Минимум принимать нужно год после нормализации состояния.
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы. Этого пугаться не нужно. Нужно перетерпеть.
Для этого ( чтобы усиления симптомов не было) антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотревожным препаратом: чаще это тералиджен или атаракс.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону.
Лилия Альбертовна, спасибо! Можно уточнить,а то что указано на ээг не может привести к деменции? Сейчас все пугают ей. А то что на МРТ шиповидные костные разрастания они не сдавливают сосуды?
На ээг патологии не выявлено. К деменции не приводит. Это возрастные изменения - не сдавливают сосуды.
Лилия Альбертовна, спасибо Вам большое!Всего доброго!
Принятый ответ
Будьте здоровы. Всего доброго. 🌷
Принятый ответ
Здравсвуйте по мрт дегенеративные изменения в шейном отделе позвоночника протрузия диска C6-7, сколиоз, артроз фасеточных и унковертебральных суставов. Эти изменения могут вызывать боли в шее, ограничение подвижности, хруст, а также приводить к нарушению кровообращения и раздражению нервных корешков, что объясняет головные боли, шум в ушах и головокружения.
ЭЭГ показывает легкий очаг медленно-волновой активности в левой лобной области это может быть признаком раздражения коры головного мозга, связанного с вашим состоянием или стрессом. Панические атаки и скачки давления усугубляют ситуацию, но прием эсциталопрама и мексидола правильный шаг для стабилизации нервной системы.
Упражнения для шеи нужно делать аккуратно, лучше под контролем физиотерапевта или реабилитолога, чтобы не усугублять симптомы. Обычно рекомендуют продолжить медикаментозное лечение, добавить массаж, мануальную терапию и, возможно, иглорефлексотерапию. Важно контролировать давление и избегать стрессов.
Нурлан Махмудович, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день! Самое главное, что эпилептиформная активность не зарегистрирована.
Все остальные слова в описании не несут в себе значения, а отражают лишь колебания потенциалов от нейронов.
Подводя итог, по ЭЭГ - без патологии
На МРТ шейного отдела возрастные изменения, которые возникают у всех, ничего критичного не описывают.
Протрузия ( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах.
По описанным проявлениям больше данных за тревожное расстройство. Лечение назначено верное.
В подобных случаях рекомендуется дождаться действия антидепрессанта.
Эффект развивается через 4-5 недель после выхода на рабочую дозировку
Любовь Николаевна, спасибо большое!