Белые гнойники на миндалине

Добрый день! Столкнулась с такой проблемой, углядела белые точки на левой миндалине, не болит, температуры нет, лимфоузлы не воспалены, никак не ощущается, просто присутствуют такие точки уже 4 дня, что делать? Фото прикрепила

25 лет
6 Апреля ·Просмотров: 24·Валерия, Москва

Принятый ответ

Добрый день.

Представленная картина характерна для казеозной пробки(скопление остатков пищи,слущенных клеток).
Со временем это содержимое уплотняется,может иметь неприятный запах и вызывать ощущение комка в горле,першение или неприятный вкус.

Она не представляет угрозы и в таких случаях в дальнейшем её необходим промыть на приеме либо шприцом с насадкой,либо аппаратом тонзиллор
3-4 курса
Либо в домашних условиях использовать фурацилин и интенсивное промывание 3 раза в день 4 дня

Принятый ответ

Здравствуйте!

Белые пробки в миндалине -- это казеозные пробки.
Казеозные пробки — это плотные образования, которые формируются в лакунах миндалин. Они состоят из отмерших клеток эпителия, остатков пищи, бактерий, продуктов их жизнедеятельности. Появляются в хронически воспаленных миндалинах из-за нарушения дренажной функции.
Рекомендуется полоскания раствором Октенисепт или Мирамтстин 3 раза в день 3 дня. 7 дней.
Казеозные пробки могут удалиться из лакун в результате проведенного курса полосканий.
Если после полосканий пробки сохранятся в лакунах, следует обратиться на прием к врачу-оториноларингологу для промывания и удаления казеозных пробок.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото можно предположить наличие казеозных пробок в миндалине. Состоят из остатков пищи, частичек погибших микроорганизмов, слущенных клеток самой миндалины. По сути пробки являются продуктом жизнедеятельности миндалины, в небольшом количестве могут образовываться и в норме.
Если их образование происходит незаметно для вас , не сопровождается болью и дискомфортом, неприятным запахом изо рта, то, как правило, какого-либо вмешательства не требуется. Пробки самостоятельно выходят из миндалины во время глотания за счёт работы мышц глотки.

Принятый ответ

Здравствуйте , на представленном фото вероятнее всего имеются казеозные пробки в лакунах небных миндалин.
Из-за анатомических особенностей строения миндалин, в лакунах( углублениях) миндалин может скапливаться содержимое ( остатки пищи, эпителий, мертвые бактерии) , что является физиологичным процессом, формирующим иммунитет. Однако бывает пробка формируется очень большая, и доставляет дискомфорт, давит на слизистую вызывая боль . В таких случаях рекомендуется промывание лакун миндалин у Лор врача.

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенному фото есть признаки наличия казеозных пробок в одной из миндалин то есть продукта жизнедеятельности миндалин которыми они реагируют на любые раздражители, в том числе перенесенные ранее вирусные или бактериальные инфекции, проблемы с носоглоткой, кариозные зубы или заброс содержимого желудка в горло.

Пробки могут выйти из миндалин самостоятельно, если пробки вызывают выраженный дискомфорт, неприятный запах и сохраняются в динамике в таких случаях рекомендуют выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для очищения миндалин от пробок

Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Стекания сильные, но не могу их ни чем вылечить..
Нексиум пила, назонексом пшикала

Уточните как долго имеет место стекания? Проходили ли какие-либо обследования для понимания причины затека: выполняли ли КТ пазух носа или эндоскопический осмотр носоглотки, гортани?

Все делала, нет отклонений

Прикрепите результаты обследований к вопросу

В таких случаях также рекомендуют проконсультироваться с аллергологом и гастроэнтерологом для исключения рефлюксной болезни и аллергического ринита как частых причин стекания слизи и подобной реакции миндалин