Плохой сон малыша
Малышу 5 месяцев, с 3,5 месяца нечался этот кошмар, днем короткие сны по 30-40 минут больше не укладывается, может спать дольше только в коляске, но при этом часто открывает глаза, ночью ворочается, может открыть глаза и просто смотреть в потолок кажлый час-полтора. ВБ 2-2,5 часа, ложимся спать в 20:00, раньше вставал в 7, теперь начал в 6 и больше не укладывается. Я не знаю, уже, что с ним делать, может обратиться к неврологу?
Здравствуйте
Короткие дневные сны могут быть связаны с регрессом сна - когда у малышей появляется медленная фаза сна, они только учатся переходить из одной фазы сна в другую, но не всегда у них это получается, а так как цикл сна 20-40 минут, после этого времени малыши могут просыпаться
В коляске сон дольше, так как с помощью укачивания от коляски, малыш может продлить себе сон
Как правило, в таких случаях консультация невролога не нужна, так как это физиологическое состояния для малышей
Ночные сны тоже плохие, регресс разве может длится 1,5 месяца?
Да, у некоторых малышей это может длиться несколько недель, а у некоторых несколько месяцев
У нас короткие сны с 1,5 месяца, когда сон у малышей становится лучше?
Тут, к сожалению, все индивидуально
Сначала мог быть плохой сон из за того, что не было медленной фазы сна
Сейчас - из за того, что малыш учится переходить из одной фазы сна, в другую
Рекомендую продолжать пробовать продлевать сон, как это начнет получаться, как правило, сон нормализуется
Принятый ответ
Здравствуйте!Ночной сон при режиме 20:00 укладывание и 6:00 подъем составляет 10ч,что является нижней границей нормы,но в целом нормально.Малышам в 5 мес нужен ночной сон 10-12 часов. Понимаю ваши чувства по поводу раннего подъема,но малыши склонны к раннему подъему,это для них физиологично.Время бодрствования 2-2,5 часа это тоже в рамках нормы.Короткий сон 40 минут в целом допустим,если все остальные сны нормальные по длительности.Подскажите пожалуйста,сколько дневных снов у ребенка ,как вы организовываете эти сны(я так поняла один сон в коляске или все сны там,укачивания и тд?), сколько по времени все сны обычны ,то есть если снов например 3-4 сколько по времени каждый выходит и время бодрствования 2-2,5ч между снами всегда такое или где-то больше/меньше?А также подскажите пожалуйста,не вводили ли вы прикорм в последнее время?Не начал ли малыш пытаться переворачиваться со спины на живот,если делает уже это, то с живота на спину? Или может быть осваивает другие навыки?Малыши начинают хуже спать в период освоения навыков.А также возможно какие-то навыки начали осваиваться в 3,5 месяца и сейчас продолжаются,поэтому кажется,что плохой сон затянулся или не подходил режим сна и бодрствования в раннем возрасте.Обычно это не требует обращения к неврологу.
С живота на спину переворачиваемся, уже привык, со спины на живот пока что нет. ВБ 2-2,5ч всегда такое.
Сначала все сна дневные были в коляске, потому что дома спать он вообще не мог. Потом первый дневной я решила делать дома, 2 остальных в коляске, около 2-3 недель 1 дневной сон малыш привык спать дома и спал по 1,5 часа
Сейчас последнюю неделю опять по 30 минут.
2 дня погода плохая, поэтому остальные сны сейчас дома и к сожалению всего по 30 минут, больше он не укладывается .
Прикорм ввели месяц назад
В целом по описанию каких-то режимных проблем нет, сон дневной достаточный,время бодрствования тоже. Вероятно закрепилась привычка сна в коляске,путем укачивания и если это было в движении ,то путем движения.Иногда дети сами перерастают это,но можно попробовать найти другой способ успокоения,до 6 месяцев дети наиболее лучше поддаются корректировке способам укладывания.Можно попробовать укачивать,но перекладывать в кроватку в полусне и дальше похлопывать или поглаживать ребенка ,как вариант можно попробовать пеленки кокон на засыпание или пеленание рук,не тугое,тоже на засыпание только,так ребенок будет чувствовать тепло и собранность,да к сожалению может не просто найти способ засыпать без коляски, но все точно наладится,дети периодически склонны к смене режима или способам засыпания.
Спасибо вам, будем пробовать
Здравствуйте!
По описанию можно предположить не неврологическую проблему, а возрастную перестройку сна. Примерно с 3,5-4 месяцев сон у малышей становится более цикличным, поэтому дневные сны по 30-40 минут и частые ночные пробуждения в 5 месяцев встречаются очень часто. Ваши окна бодрствования 2-2,5 часа в целом подходят возрасту, но у части детей уже накапливается перегул, особенно к вечеру, и тогда ночной сон становится еще более рваным.
В подобных случаях обычно рекомендуют чуть раньше начинать укладывание, затемнять комнату, оставлять один и тот же спокойный ритуал и не ждать, что каждый дневной сон будет длинным. Невролог обычно не нужен первым, если ребенок развивается по возрасту, бодрый днем и хорошо ест. Очный осмотр стоит планировать, если есть потеря навыков, необычные подергивания, частый пронзительный плач, плохая прибавка веса или выраженное ухудшение общего состояния.