Здравствуйте. Удалили щитовидную железу(паппилярная карцинома, 1 ст., без метастазов). Помогите правильно подобрать дозу тироксина.
Месяц после операции пила тироксин 100 .Сдала анализы ТТГ- 6.94 ТГ-52. 23 . сТ4-16. 08 Мой вес 87 кг. Возраст 52 года.
Добрый день . Чтобы правильно подобрать дозу необходимо уточнить:
какую часть щитовидной железы удалили и по поводу какого заболевания ? Тироксин в течение последнего месяца принимали регулярно? Как общее самочувствие?
Здравствуйте. Удалили всю щитовидную железу. Пила тироксин регулярно. Чувствую себя хорошо.
Мой эндокринолог назначил дозу 125.Но , кажется, что для моего веса это мало. Показатель ТТГ высокий.
В данном случае обычно рекомендуют 125мкг сутки с повторным исследованием ТТГ через 6-8 недель.
Тиреоглобулин , АТ к ТГ через 2-3 месяца.
Здравствуйте. Дозы не хватает, после удаления щитовидной железы по поводу рака ттг не стоит держать повышенным, на ваш вес заместительная доза выходит где то 150 мкг, но пока можно принимать 137.5 мкг и через 6-8 недель сдать кровь на ттг. Кальций не принимаете?
Здравствуйте. Принимаю кальция глюконат(по 2 таблетки 3 раза в день) и дигидротахистерол капли (по 20 капель 3 раза в день)месяц(назначил онколог). Сейчас кальций в крови 2.58.Онколог назначил пить 2 месяца.
Тироксин пила постоянно, натощак, кальций через 2 часа во время еды, а после еды капли, так врач рекомендовал. Паращитовидные железы не удалены.
Дозу тироксина можно сделать 137.5 мкг и через 6-8 недель сдать кровь на ттг
Скажите, пожалуйста, если 150мкг пить, это вредно?
Мне просто мой участковый врач рекомендовал....
И у меня сомнения...
Пока думаю достаточно 137.5 мкг
Спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы
Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендуют увеличить дозировку тироксина до 137,5мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
По весу доза тироксина около 150мкг, но не всегда требуется принимать максимальную дозу препарата.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы ☘️