Не получается забеременеть уже полгода
Была стимуляция клостилбегитом с 5 до 9 день цикла, фолликул доминантный был 19 мм, потом на 11 день цикла был сделан укол хгч на следующий день была овуляция, но беременность не наступила, пришли месячные. Как дальше быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Римма.
Правильно ли я понимаю, что попытка стимуляции была предпринята лишь единожды?
Были ли проведены до этого обследования иные (проверка проходимости маточных труб, исследование гормонального профиля, анатомии матки, мужской фактор и т д)?
Ольга Витальевна, один раз была стимуляция трубы проходимы у супруга обнаружили хронический простатит но лечение он прошёл
А ранее циклы при планировании были овуляторны, не смотрели?
Одна стимуляция и один «продетный» цикл - совершенно не приговор, как правило, таких попыток проводят хотя бы несколько, прежде чем думать о чем-то ещё, ибо ведь для успешного зачатия так много факторов должно сойтись, от качества овулировавшего фолликула и пришедшего сперматозоиды до миллиона других нюансов.
Ольга Витальевна, в прошлом цикла была киста овуляции не было в так каждый месяц есть овуляция
Ольга Витальевна, а как ещё стимуляции проводят?
«Как» - в смысле какие протоколы / препараты? Если овуляция в этом цикле у Вас была, то обычно менять схему не имеет смысла, ибо схема эффективна была. Стимуляция «дает» только овуляцию, она не влияет на само зачатие и на инфе факторы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите перед стимуляцией муж сдавал спермограмму?
Вы проходили проверку проходимости маточных труб?
Вы можете подряд делать 6 стимуляций.
Если овуляция была, но беременность не наступила , считается, что препарат был эффективен и обычно в следующую стимуляцию оставляют его.
Марина Сергеевна, сдавал все нормально но только хронический простатит, а если в крови есть антиспермальные антитела это как то мешает наступлению беременности?
Это у вас в крови они обнаружены? Какое количество их?
Мар тест муж тоже сдавал ?
Марина Сергеевна, в ноябре были антителв 55.8 в январе уже не было, сдавал не более 40 процентов антитела
Если при повторном анализе клеток нет, значит диагноз иммунологического бесплодия не подтверждается
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, к сожалению, не всегда стимуляция овуляции дает положительный результат с первого раза, поэтому стимуляция разрешена до 6-ти раз. Учитывая , что овуляция была, схему обычно оставляют ту же, при условии что маточные трубы проходимы и спермограмма партнера фертильна.
Принятый ответ
Добрый день, Римма! Надо смотреть спермограмму, проходимость маточных труб. Если установлен диагноз спкя, то стоит предполагать отсутствие овуляцию и поэтому при отсутсвие эффекта от стимуляции клостибегитом в 3 -4 циклах, стоит сделать лапароскопию, во время которой сдалать дриллинг яичников (насечки на яичниках) и проверить проходимость маточных труб.
Олег Владимирович, трубы проходимы
Олег Владимирович, такого диагноза не было
У вас менструальный цикл регулярный?
Спермограмму сдавал муж?
Олег Владимирович, да 28 дней
Олег Владимирович, да все нормально но у него хронический простатит это как то влияет?
Если цикл регулярный, то и овуляция есть. Просто 1-2 цикла в год бывают без овуляции и при регулярном цикле. Поэтому стимулировать ее не надо обычно при регуляоном цикле. Спермограмму когда сдавал, прикрепите бланк. Хронический простатит конечно может влиять.
Олег Владимирович, в январе нормозоспермия
Понятно. В таком случае все таки стоит повторить еще раз спермограмму и если в течение 3-6 месяцев беременность не наступит обращаться к репродутологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь стимуляция не более чем в 50 процентах бывает успешно проведенной с первого раза, чаще всего стимуляцию необходимо провести несколько раз чтобы достричь результата. Это может быть до шести раз подряд. Перед стимуляцией важно убедиться что трубы проходимые и со спермограммой партнера все хорошо.