Шишка за ухом, что это?
Три дня назад проснулась и поняла, что болит за ухом , мама сказала, что за ухом красно все и есть какая то шишка . Сейчас краснота прошла а шишка осталась . На что похоже ? Анализы пока нет финансово сдать
Принятый ответ
Добрый день.
Представленная картина больше всего характерна для кисты сальной железы(атерома).Железа продолжает вырабатывать кожное сало,но выйти наружу оно не может,поэтому накапливается под кожей и образуется плотный шарик.
Это не опухоль,но со временем атерома может увеличиваться или воспаляться,тогда появляется покраснение,боль,может выделяться гной.
Если образование не беспокоит,то в таких случаях динамическое наблюдение,если увеличивается в размерах,то её необходимо удалить с капсулой.
Анастасия Петровна, спасибо что быстро ответили , а к хирургу с ней? Или к Лору все таки . Загрузила еще одно фото
Если увеличится вновь,то лучше к лор врачу,старайтесь не греть и не тереть,так как от трения она увеличивается.Скажите пожалуйста на ощупь твердая?
Анастасия Петровна, да она твердея и болезненная
Если воспаление снова возникнет можно использовать бактробан мазь тонким слоем 2 раза в день 5 дней,при боли баралгин по 1 табл 1 раз в день 3 дня.Но в основном она проходит самостоятельно
Анастасия Петровна, это точно не лимфоузел?
Если шишка двигается вместе с кожей при попытке ее сместить,это почти наверняка атерома. Лимфоузел обычно сидит глубже и кожа над ним скользит свободно
По фото больше данных за атерому
Анастасия Петровна, так и есть, кожа двигается а сама шишка нет. Ощущение что шишка это кость
Лимфоузел обычно увеличивается как активная реакция на инфекцию где-то поблизости(например,проблемы с зубами,ухом,насморк или микротравмы кожи головы),симптомы орви.Были ли дополнительные факторы?
Анастасия Петровна, нет, ничего не болит
Тогда астеома возможно находится в очень глубоких слоях кожи или подкожно-жировой клетчатки и настолько сильно воспалена,что окружающие ткани отекли и будто приклеили её к надкостнице.В таком состоянии она становится каменной на ощупь из-за огромного внутреннего давления секрета.
Если участок будет увеличиваться и воспалится,очный осмотр необходим так как только на осмотре можно точно сказать после пальпации(прощупывании)
Анастасия Петровна, астеома? Не отпечатка ?
Атерома,пожалуйста извините,да🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомился с вышеуказанной ситуацией и фотографиями.
В данном случае по фотографиям можно сделать заключение ,что это атерома ( сальный секрет который заблокирован в железе) при долгом воздействие ( травмах) может нагнаиваться.
В данном случае рекомендуют мазь левомеколь для снятия воспаление, очный осмотр лор врача при ухудшение состояния. Может потребоваться вскрытие атеромы при ее нагнаивание.
Избегайте травм,натирание,местных нагреваний .
Василий Андреевич, благодарю , она уже никогда не исчезнет ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании жалоб и представленных фото можно предположить о наличии за ушной раковиной атеромы. Атерома-это киста, которая образуется в результате закупорки выводного протока сальной железы. Если атерома не воспалена, то особо, кроме косметических, неудобств не доставляет. Когда киста воспаляется, беспокоят боли, особенно при дотрагивании, при травмировании, область кисты становится отечной, гиперемированной. При воспалении необходимо обратиться к врачу. Лечение, в основном, хирургическое с удалением содержимого кисты и капсулы. До хирургичесого лечения, при умеренных воспалительных явлениях , рекомендуется наносить на область кисты тонкий слой мази Фуцидин2% 3-4 раза/сут. 7-14 дней или мазь на основе Мупироцина (Бактробан, Бондерм, Супироцин) 2% 3-4 раза /сут. 7-14 дней.
Альберт Вардович, благодарю уже написали , что атерома . Спасибо вам
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, на представленных фото в заушной области вероятно имеется увеличенный лимфоузел или атерома ( закупоренная сальная железа с содержимым), атерома периодически может воспаляться, лечение как правило местно - мазь Левомеколь на воспаленную область 2 р/день 7 дней, область воспаления не греть. В некоторых случаях рекомендуется вскрытие атеромы лор врачом.
Елизавета Сергеевна, спасибо , тоесть это может быть лимфоузел? Как это проверить?
Да, в подобных случаях можно выполнить узи и будет ясно что это
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фото можно предположить наличие атеромы заушной области. Является доброкачественным образование, содержит в себе секрет сальных желез, окруженных капсулой.
Иногда атерома может воспаляться и ее содержимое нагнаиваться. Так как боль и покраснение прошли можно предположить, что воспаление прошло самостоятельно.
Если атерома увеличивается в размерах или часто воспаляется, то ее можно удалить в плановом порядке у ЛОР-врача или хирурга.
В случае воспаления с нагноением атерому вскрывают для оттока содержимого.
В общем в настоящее время показан очный осмотр у ЛОР-врача в плановом порядке для уточнения.
Если вдруг опять воспалится, то обратиться неотложно.
Татьяна Евгеньевна, спасибо . Сама шишка не двигается. Похожа на кость. Это точно не лимфоузел?
лимфоузел обычно как шарик, смещается. Атерома тоже обычно смещается под кожей. По плотности на кость они точно не похожи.
Вы можете отметить на фото область, которая вас беспокоит? Может я не верно поняла, что имеете в виду.
Все же фото есть фото и не равно очному осмотру.
Татьяна Евгеньевна, на фото прям шишка видна за ухом. Она твердея , кожа над ней шевелиться. При польпации чуть не приятно трогать, легкая боль. На ощупь похожа на косттгчку на ноге на пальце сбоку .
Татьяна Евгеньевна, обвела шишку на фото
Поняла. Вы Обвели область , где находится сосцевидный отросток, который является нормальной анатомической структурой височной кости. Эта структура есть и за вторым ухом, если ощупаете.
Все сходится?
Татьяна Евгеньевна, господи , ну не ужели за 45 лет я не поняла , что у меня одинаковые косточки за ушами?! Это появилось три дня назад и болит . На правой стороне нет ничего подобного . Спасибо
Татьяна Евгеньевна, как раз этот сосцивидный отросток( я уже посмотрела в Гугле ) и стал опухшим твердым
Понимаю, что обеспокоены ситуацией и, возможно, мы не совсем поняли друг друга. Но я всего лишь стараюсь разобраться, чтобы помочь.
В этой области могут быть заушные лимфоузлы. Других структур нет, только мягкие ткани. Обычно атерома, лимфоузлы плотно-эластичной консистенции, но не как кость, ощущаются как шарик, смещаются. Если боль и уплотнение будет сохраняться, то стоит обратиться очно. Врач ощупает эту область , может порекомендовать дополнительные исследования по результатам осмотра. Если по результатам осмотра врач определит, что уплотнение все же локализуется в мягких тканях, то для уточнения возможно выполнение УЗИ. Если связано с костью, то КТ височной кости.
А с чем-то связываете возникновение боли и уплотнения? Может накануне болели ОРВИ?
Татьяна Евгеньевна, нет, ничем не болею. Сделаю наверно узи спасибо вам
Татьяна Евгеньевна, скажите пожалуйста , а как говорить в регистратуре , узи чего и что смотреть ?
УЗИ мягких тканей заушной области. Так и сказать, что беспокоила боль и покраснение в этой области, а теперь есть уплотнение, чтобы уточнить его происхождение.
Так как боли и воспаления сейчас нет, то все же можно понаблюдать. Выполнить исследование через 2-3 недели, если проблема будет сохраняться без динамики.