Основное заболевание:D47.1 Хроническое миелопролиферативное заболевание, JAK2-позитивное.

Здравствуйте! Уже 2 года с таким заболеванием Переодически лежу в больнице, так же пью лекарства. Подскажите, такой вопрос мне выписывали дипиридамол 25 мг дозировка 3 раза в день, но так получилось что сейчас доза 25 у нас пропала только 75. Можно тогда принимать дозу 75 только тогда раз в день ? Также пью гидроксикарбамид 500, омепрозол, кардиаск,тромбостен Вот ездил на узи приложу фото , одно делал в июле, новое в марте Есть изменения ! Еще вопрос по данным узи нужно корректировать лечение ?

54 года
6 Апреля ·Просмотров: 371·Алина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Увеличение и изменение размеров селезенки по данным УЗИ незначительное; если по по остальным признакам достигнут и сохраняется хороший эффект от лечения - смены терапии такие результаты УЗИ не требуют.
По поводу дипиридамола - необходимо понять, по какой причине и по каким показаниям он назначался. Миелопролиферативные заболевания не являются поводом для назначения дипиридамола; для профилактики тромбозов при этой группе диагнозов используется ацетилсалициловая кислота в низких дозах (например, кардиаск или тромбостен).
У препаратов кардиаск и тромбостен - одно и то же действующее вещество; имеет смысл уточнить схему терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте! Это лечение назначил врач
Но пока нет возможности в другой город поехать к нему
Так соблюдается диета, анализы пока в норме
Я скинул какие вот в феврале были примерно так держится

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Я попозже приложу все документы назначения

Приложенные анализы в норме.
Точная тактика лечения зависит от конкретного диагноза (миелопролиферативные заболевания - это группа болезней, точный диагноз устанавливается по исследованию костного мозга), наличию сопутствующих заболеваний. С учетом нормальных показателей общего анализа крови и отсутствия значимого увеличения размеров селезенки, в настоящий момент срочного пересмотра тактики лечения не требуется.
Доза дипиридамола 75 мг может применяться одномоментно. Планово имеет смысл уточнить схему лечения: показания к назначению дипиридамола, режим приема препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Брали костный мозг
Диагноз подтвердился
Приложу еще документы посмотреть

От анализа костного мозга в такой ситуации ожидается не только и не столько подтверждение диагноза, сколько уточнение его: с каким именно миелопролиферативным заболеванием имеем дело. Мутация JAK2 может сопутствовать таким заболеваниям, как первичный миелофиброз, истинная полицитемия или эссенциальный тромбоцитоз. Гидроксикарбамид может применяться при лечении всех этих заболеваний, и ацетилсалициловая кислота также может назначаться при любом из них, но конкретно тактика лечения, оценка его эффекта зависят от точного диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Я не знаю
Врач просто сказала диагноз подтвердили
Гидросикарбомид она назначила для снижения тромбоцитов, так как они начали в начале болезни повышаться

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая , что дипиридамол не основной препарат при вашем диагнозе ХМПЗ, Вы можете однократно пить 75мг. Суммарно выходит, что и было . По поводу УЗИ есть незначительная отрицательная динамика, но в связи с тем, что это проявление основного заболевания и размеры небольшие , можете просто наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте! Это лечение назначил врач

Показатели все в пределах нормальных значений
Можно пока придерживаться рекомендаций доктора, которые были даны ранее
Потом уже обсудить назначение Аспирина вместо Дипиридамола

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Хорошо 👌

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Так кардиаск это тот же самый аспирин написано на упаковке

Да, так и есть
Надо обсудить еще раз и убрать лишние назначения, так как с один и тем же эффектом препаратов много

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А в дипиридамоле тоже аспирин есть ?

Нет , но он почти такой же эффект имеет , потому что антиагрегант

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Я приложил еще документы, посмотрите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Брали костный мозг так же диагноз подтвердили

Хорошо, сейчас посмотрю

В последнем заключении только про дипиридамол и ацетилсалициловую кислоту пишут
А кардиаск,тромбостен кто назначал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

До этого тоже врач
Она сказала продолжать пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Я в больнице когда лежал сказали
Пить, чтобы не было образования тромбов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Я в больнице когда лежал сказали
Пить, чтобы не было образования тромбов, ищу бумагу эту , чтобы приложить

Поняла
Вам необходимо, сходить к очному своему доктору, что актуализировать назначения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А что что-то не так в лечении?

Глобально ничего не правильного
Просто несколько препаратов со схожим эффектом

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Это кардиаск и тромбостен ?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте! По назначению врача суточную дозу 75 мг Курантил а можно принимать одномоментно. Обычно в качестве антиагреганта при миелопролиферации назначается аспирин( Кардиомагнил, аспирин кардио, тромбоасс ) или Клопидогрель 75 мг 1-2 раза в день.

Гидроксикарбамид - эффективный рабочий препарат, для снижения цитоза при хроническом миелопролиферативном заболевании. Доза подбирается индивидуально. Важно не забывать контролировать общий анализ крови, биохимию, гомоцистеин периодически для оценки работы внутренних органов и систем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мне назначили дипиридамол 25 , но его в нашем городе нет только 75 есть
Можно его вместо 25 мг пить раз в день?

Можно,но иногда может быть лёгкое головокружение, чувство дурноты как побочный эффект( не у всех пациентов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Подскажите а это лечение мое нужно корректировать? Нет ли лишнего ничего? Содержание аспирина в препаратах ? Кардиаск это же тоже аспирин

Кардиаск абсолютно показан при ХМПЗ. Лишним скорее является как раз Курантил, в клинических рекомендациях препарата нет. Редко используется у пациентов, которые не могут принимать аспирин.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для профилактики тромботических событий при ХМПЗ назначается антиагрегант (тромбостен или кардиаск или кардиомагнил или тромбо АСС). Дипиридамол в подобной ситуации не используется.
Если показания к приему препарата есть, то согласно инструкции 75 мг можно принимать одномоментно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте! Я там еще документы приложил
Назначения, анализы
Так же брали костный мозг
Диагноз подтвердился

С анализами ознакомилась. Антиагреганты назначаются в дозировке от 75 до 100 мг, выбирается один препарат. Дипиридамол не прописан в клинических рекомендациях при хмпз