Корректировка ТТГ и дозировки
12 марта ттг был 4.6, пила дозировку 100(эутирокс) Повторно Кровь сдала на ттг 6.04- результат пришел 3.0805, 23 дня пила дозировку 112 с 13.03 по 06.04 На данный момент пока принимаю 112 Сейчас что делать? Нужно ттг повысить или удерживать такое и какую дозировку принимать эутирокса сейчас?
Здравствуйте. В динамике ТТГ снижается на фоне приема эутирокса 112мкг, продолжайте эту дозу, контроль ТТГ осуществляется через 6-8 недель после коррекции препарата для адекватной оценки дозы препарата.
Сейчас что-то беспокоит ?
На данный момент еще прохожу обследования у гинеколога, так как сильно сбился цикл и проблема с ттг с июня, он скачет постоянно, был в ноябре 2025 года 8, потом в декабре 0
А на ат к ТПО, пролактин, ферритин, витамин Д сдавали?
Ат к ТПО ранее всегда сдавала, было все в норме, сказали больше не сдавать
Ферритин был 54 , витамин д-52
Сейчас сдавала тестестерон, индекс свободных андрогенов, пролактин, эстрадиол, фгс и тестостерон свободный пришел повышенные, остальные не поняла 😄 пойду на консультацию к гинекологу в конце месяца
Дефицитов нет, ферритин и витамин Д в пределах нормы.
Да, лучше проконсультироваться с гинекологом, раз цикл нарушен и есть изменения в анализах.
Будьте здоровы ☘️
Спасибо 🙏
Здравствуйте.
Если на дозе тироксина 112 мкг ТТГ составляет 3,0, значит доза тироксина достаточная, на ней щитовидная железа функционирует хорошо, впоследствии рекомендуют контроль ТТГ 1 раз в год.
При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа - 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.
Дополнительно в отношении гипотиреоза рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Здравствуйте, Ферритин сдавала 24.11.2025 он был 54, но планирую в конце апреля сдать еще раз
Также д3 принимаю на постоянной основе дозировку 2000 ме
Витамин Д последний раз был 52
И сдавала недавно витамин Е результат пришел 8
Подскажите пожалуйста, какой норматив лаборатории по витамину е?
Ферритин ранее находился в нормальном значении, на тот момент запасы железа в организме хорошие были.
Витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
У меня 8.94
Сдавала 15 марта
Данный показатель находится в нормальном значении, самое главное что входит в референсные значения лаборатории.
Спасибо, витамин д3 принимаю на постоянной основе на протяжении года уже в дозировке 2000 ме
Хорошо. В отношении работы щитовидной железы на данный момент отклонения не выявлено, доза подходит, если есть какие либо жалобы, то на данный момент с щитовидной железой они не связаны.
Сейчас продолжаю принимать дозировку 112 мкг, и какое время её принимать? И когда пересдать ттг?
Так как ТТГ откорректирован, то в данном случае если не возникают какие либо жалобы со стороны общего состояния, рекомендуют впоследствии контроль ТТГ 1 раз в год.
При выявлении гипотиреоза препарат тироксина рекомендуют принимать на постоянной основе, отмену обычно рекомендуют только в том случае, если уже видно что например на дозе в настоящее время есть снижение уровня ТТГ ниже его нормального значения, рекомендуют постепенно снижать дозу, если уже на самой минимальной дозе ТТГ ниже его нормального значения, то только в таком случае рекомендуют отмену препарата. В обратном случае отмену препарата не рекомендуют, так как ТТГ повышается, происходит ухудшение самочувствия и декомпенсация гипотиреоза. Достаточно часто терапия тироксином при гипотиреозе на пожизненной основе.
Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!
Здравствуйте!
Уровень ТТГ меняется медленно, поэтому пока рано окончательно сказать, что доза левотироксина 112 мкг оптимальная. Сейчас ТТГ в норме, продолжайте прием препарата и повторите анализ через 1,5-2 месяца. Если ТТГ будет в референсе 0,4-4,0 мМЕ/л, то доза будет считаться подобранной. В таком случае ТТГ рекомендуется контролировать 1 раз в год.
Какие-то жалобы сейчас есть на самочувствие?
Здравствуйте, спасибо!
В самочувствие каких-то жалоб не наблюдаю, кроме как частого смены настроения )
Это не связано с щитовидной железой. По уровню ТТГ критических отклонений нет.
Дефициты железа и витамина Д проверяли?
Да, не помню когда конкретно,но были в норме
Принятый ответ
В таком случае может быть рекомендована профилактическая доза витамина Д 2000 МЕ в сутки.
Здравствуйте !
В таких случаях рекомендуется принимать Тироксин 112мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг через 6-8 недель от момента коррекции дозы для решения о дальнейшей коррекции терапии
Поэтому рекомендуется контроль ттг через 4 недели
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы
Беременности нет ? Не планируете в ближайшее время?
Для исключения дефицита рекомендуется сдать анализ на уровень ферритина . Также рекомендуется сдать анализ на витамин д . Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Здравствуйте, спасибо, беременностей не было и в ближайшие 1-2 года не планирую
Принятый ответ
Тогда в таких случаях рекомендуется продолжить дозу 112 под контролем показателей
Спасибо
Добрый день!
Ттг сейчас в пределах нормы, в таких случаях рекомендуется оставить дозу тироксина 112 мкг с контролем ттг через 2 месяца.
Скажите пожалуйста, когда последний раз делали узи щитовидной железы?
Здравствуйте, в июне 2025
Там все было в норме?
Да
Принятый ответ
Поняла вас, будьте здоровы!
Спасибо’
Здравствуйте
На фоне того, что дозировку девотироксина увеличили уровень ТТГ логичная снижается.
После коррекции дозировки препарата рекомендуют контрол ТТГ не ранее, чем 2 месяца , так как уровень ТТГ может длительно меняться.
В настоящее время признаков передозировки препарата нет и в  таком случае необходимо продолжить прием настоящей дозировки эутирокса 112 мкг в сутки.
С последующим контролем уровня ТТГ через 6 – 8 недель.
Здравствуйте, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌷