Высокий ттг
Здравствуйте,девочка 13 лет,скоро 14,рост 160 см,вес 51 в целом ничего кроме постоянной усталости не беспокоит,есть нормальное питание не очень хорошо (заставляю),не завтракает, фаст фуд любит Очень смущает высокий ТТГ,на сколько это опасно?
Принятый ответ
Добрый день!
sds роста = +0,11 (норма)
sds индекса массы тела = +0.18 (норма)
По ОАК обращает на себя внимание снижение MCHC ( что может косвенно указывать на латентный дефицит железа), в связи с этим нужно будет досдать кровь на ферритин.
Усталость так же может быть связана с этим.
По результатам анализов у ребёнка в настоящий момент легкий дефицит витамина Д. В этом случае может быть предложена лекарственная терапия такими препаратами как: Аквадетрим/Вигнатол/Детриферол в лечебной дозе, равной 2000МЕ( 4 капли), продолжительностью полтора месяца, с плавным переходом на профилактическую дозу, равную 1000МЕ(2 капли). Принимать препарат нужно ежедневно, не зависимо от времени суток.
ТТГ может быть повышен из-за нехватки железа в организме. Так же девочка могла болеть симптоматически (так как по анализу немного повышены нейтрофилы) - это тоже могло сказаться.
Нужно будет сделать УЗИ щитовидной железы. Исключить увеличение, признаки йододефицита.
ТТГ через 6-8 недель нужно будет пересдать.
Сейчас пока обязательно в пищу нужно добавить йодированную соль и сделать акцент на продукты содержащие йод ( инжир, хурма, курага, грецкие орехи и тд.)
Терапия назначается при устойчивом повышении ТТГ, более 3 мес.
При ТТГ выше 10.
Если есть увеличение ЩЖ
Здравствуйте!
Рост и вес средние.
Подобные результаты обследований могут указывать на:
- нормальный уровень глюкозы.
- нормальный уровни липидов (холестерина и его фракций).
- недостаток витамина д.
В таких случаях обычно применяются препараты витамина д (например, Вигантол, Аквадетрим, Детриферол) в дозе 3000 ме/сут на 2 месяца с последующим контролем уровня витамина д.
- возможном, наличии скрытого дефицита железа.
В таком случае оценивается уровень ферритина. При его снижении менее 30 требуется коррекция препаратами железа.
Не болела недавно?
- умеренном повышении ТТГ.
В таких случаях обычно проводится узи щитовидной железы. При отсутствии отклонений по узи рекомендуется контроль показателей крови (ТТГ, т4 св) через 3 месяца.
Алеся Игоревна, нет,давно не болела
В таком случае можно дозаказать Фееритин из той крови, что вы сдали сейчас и оценить его
А также сделать с остальными показателями по щитовидной железы, если хватит сыворотки
Извините, речь только о ферритине
По щитовидной железе все показатели уже вы сдали
Алеся Игоревна, заехала,сделают ферритин, завтра напишу результат
Отлично
Алеся Игоревна, ферритин в норме, подгрузила
Подобный уровень ферритина соответствует очень низкому показателю.
Согласно клиническим рекомендациям, рекомендованный уровень у детей - более 30. Целевой - 40-60
В таких случаях назначаются препараты железа (например, Ферретаб, Сорбифер, мальтофер Фол и др) в дозе 80-120 мг в день курсом не менее 2 месяцев.
Далее проводится повторная оценка уровня ферритина и общего анализа крови.
Как правильно пить препараты, чтобы они лучше усваивались?
- делать промежуток с приемом пищи не менее 1-2 часов (до или после).
- прием допустим в любое время суток (в том числе на ночь).
- можно запивать водой, соком/морсом без большого количества добавленного сахара.
- не запивать чаем, кофе, молочными продуктами.
- разделять прием (минимум на 2 часа) с молочными продуктами, антацидами (омепразол, альмагель и др.), магнием, цинком, кальцием, цельнозерновыми кашами.
Алеся Игоревна, из-за этого может быть повышен ттг?надо пить железо получается?
Принятый ответ
Да, железо в подобных случаях - обязательно
ТТГ может умеренно повышаться в том числе на этом фоне
Здравствуйте!
Ростовые и весовые показатели соответствуют средним значениям.
Подобные данные анализов говорят о:
-нормальном уровне глюкозы
-недостатку витамина д, на границе с дефицитом.
- повышение уровня ттг, соответсвующего субликлиническому гипотиреозу.
-отсутствию аутоиммунного процесса в щитовидной железе
Подобное повышение ттг может быть связано с недостатком витамина д, скрытым железо дефицитом, после перенесенной инфекции и даже на фоне стресса. Не сопровождается какими-либо жалобами
Обычно, рекомендуется контроль уровня ттг через 2-4 недели и проведение ультразвукового исследования щитовидной железы.
При недостатке витамина д рекомендуется прием витамина д в дозе 3000ме/сут (6 капель) на протяжении 2 месяцев, с последующим его контролем. Препараты на выбор: Аквадетрим/Вигантол/Детриферол