Консультация детского дерматолога /

Высыпания вокруг ануса. — вопрос №1385984

Вокруг ануса появились прыщи с красным основанием и белой головкой, ребёнку 3 года.
Основывались что потница, мазали цинков мазью, не помогло.
Прыщиков стало больше , стали спускаться ниже , количество увеличилось. Чем можно вылечить данную сыпь ?

Возраст: 26

Педиатр, Инфекционист
Добрый день!можете сделать фото?
Ребенок перед этим не болел?возраст ребенка?
Клиент
Елена, здравствуйте!
Нам 3 года, мальчик.

1,5 недели назад болели орви , вставляли свечки, от них были Газы с жидкостью, но каждый раз подмывали, после них.
Фото прикрепила

Педиатр, Инфекционист
Моняла вас, фото просмотрела
На мой взгляд похоже на перианальный инфекционный дерматит
ОРВИ послужила триггером, ослабила иммунитет и бактерии обитающие на кожи в этой области вызвали этот процесс.
По хорошему нужно взять с кожи посев на флору и чувствительргость
Но чаще всего вызывают стрептококки, энтерокки.
Ваши действия- или взять посев и ждать результатов, по рим дальше лечиться
Или взять посев и не дожидаясь начинать мазать элементы фуцидином (мазь)3 -4 раза в день
Педиатр
Доброе утро
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Клиент
Дарья, здравствуйте!
Фото прикрепила. Сыну 3 года
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия.
Прикрепите фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, здравствуйте!
Фото прикрепила. Сыну 3 гола
Венеролог, Дерматолог, Детский
Посмотрела.
На фото пиодермия-ограниченное воспаление в перианальной области.
Часто возникает на месте ранок, трещин.
После вирусных и инфекционных болезней, на фоне диареи, при снижении иммунитета.
Рекомендую: минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, не выдавливать, сушить кожу промакивающими движениями, не использовать влажные салфетки, свободная хб одежда.
Ежедневно легкий гигиенический душ водой после каждого акта дефекации.
Белье менять ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Наружно: лосьон Неотанин 3 раза в день 7 дней, сверху через 10 минут крем Фуцидин 3 раза в день точечно 7 дней.
Клиент
Олеся, спасибо большое!
Возможно ли какой-то аналог фуцидина?
К сожалению в наших аптеках его нет ??‍♀️ Живем не в городе , в посёлке
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно взять мазь Левомеколь или мазь Гиоксизон, с ними попроще обычно.
Если найдете Пимафукорт-будет вообще отлично, но сейчас тоже проблемы с поставками и наличием бывают.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это Перианальный дерматит с проявлениями вторичной инфекции. По-правильному нужно сдать анализы: соскоб на грибы+ПЦР Candida albicans и бак.посев. Тогда можно будет подобрать действительно грамотное лечение. До анализа ничем не мазать (повлияет на результат). Так бы я сделала на очном приеме

После взятия анализов можно начать обрабатывать кожу р-ром Хлоргексидин/Мирамистин 2 раза в день и наносить тонким слоем Фуцидин крем утром, вечером Клотримазол крем. Фуцидин обладает противомикробным действием, разрешен детям, не содержит гормоны.

Также необходимо сдать анализ кала на глисты и простейшие с обогащением (например, Протоскрин)

По результатам анализов необходимо будет скорректировать лечение.
Если остались вопросы, пожалуйста, задавайте!

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое спасибо за такую информацию!
Подскажите, возможно ли заменить фуцидин ? В наших аптеках нету его …
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Можно заменить на эритромициновую мазь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это дерматит с присоединением вторичной инфекции . Наружно крем Пимафукорт
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Это проявления перианального дерматита.
Рекомендации:
мазь Пимафукорт 2 р/д до 7 дн, тонким слоем только на поражённые участки кожи.
Обязательно сдайте кал на яйца глист и простейшие (парасеп). 3х кратно в течение недели через день
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Верно, это перианальный дерматит с присоединением инфекции
Такое возникает на фоне ослабления иммунитета
Исключить сладкое из питания
Сделать посев на грибы с этой зоны
Перед забором анализа ничем не мазать
После сдачи
- бета-лин раствор 2 раза в день 5-7 дней
- Тридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мыть - обработка хлоргексидином
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Это проявление пиодермии.
Рекомендую по лечению :
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Ежедневная смена нижнего белье и стирать на высоких температурах.
Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Мазь Эритромициновую 2 р в день на 10дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.