Цистит при беременности

В начале беременности когда ещё о ней не знала, резко начался цистит с кровью, цистит у меня хронический, примерно было 3 недели беременности, выпила монурал он не помог, сохранились рези при мочеиспускании боли внизу живота, и частое мочеиспускание, пропила амоксиклав 875+125 содержит клавуалиновую кислоту, пропила 5 дней по инструкции он помог, боль прошла анализ мочи стал хороший. Можно ли при беременности его именно на моем сроке, напугали меня что клавуалиновая кислота может привести к порокам кишечника, некрозу тканей кишечника, и что он противопоказан. Переживаю что как то навредила ребенку

хронический цистит
20 лет
6 Апреля ·Просмотров: 42·Эльвира

Принятый ответ

Здравствуйте.
Совершенно такие «страшилки», к счастью, не имеют отношения к реальности. Амоксициллин + клавулановая кислота совершенно безопасны на раннем сроке и наоборот, рекомендуются для лечения многих бактериальных инфекций. Никаких пороков развития клавулановая кислота доказано не вызывает, не переживайте, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации все препараты описанные выше разрешены во время беременности. В подобных случаях на развитие беременности никак не повлияет, пороков развития не будет от данных препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте . Амоксиклав не рекомендуется к приему после 36 недели. На ранних сроках и до 36 недель его прием разрешен и безопасен. Вреда ребенку вы не нанесли.

Принятый ответ

Добрый день, Эльвира, я врач акушер гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, данный антибиотик разрешен в применение в первом и во втором триместре беременности, но противопоказан в третьем из-за риска развития некротизирующего энтероколита у новорождённых

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, данные группы антибиотиков вполне могут рекомендоваться на ранних сроках беременности, патологического влияния на эмбриончик не будет, не переживайте. Амоксиклав может применяться с осторожностью после 36 недели беременности, тк есть данные по формированию некротизирующего энтероколита у новорожденных впоследствии. Скорее всего именно это имели ввиду доктора, но риски есть только на поздних сроках.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать