Ребёнок 2 года и 4 месяца, рвота, понос и температура 38,3.
Здравствуйте. У ребёнка 2,4 года вчера весь день рвало и поносил, попьет воду и минут через 20 рвёт, к вечеру успокоилось, немного дала смекту. Сегодня не рвало и не поносил, только с утра температура 37,5, сейчас поднялась до 38,3. Ничего не пьёт. Воду выпил за весь день 2 раза утром и после обеда по немногу совсем. От температуры дала нурофен. Как и чем лечить, подскажите пожалуйста?
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач-педиатр. Изучила Ваш вопрос! Постараюсь помочь Вам. По описанию похоже на то, что ребёнок переносит кишечную инфекцию (вирусный гастроэнтерит). В таких случаях, как правило, рекомендуют смекту до нормализации стула и увеличенное потребление жидкости, чтобы исключить обезвоживание - грозное осложнение, при котором требуется госпитализация. Препараты для отпаивания - Адиарин Регидрокомплекс или Регидрон Стандарт, или Hipp морковно-рисовый отвар. 650мл, при ориентировочном весе в 13кг, должен выпить ребенок за 6ч, и затем еще 1300мл за сутки. Также рекомендуют Энтерол, для восстановления микрофлоры и придерживаться безмолочной диеты в острый период. С целью снижения температуры тела применяют нурофен или парацетамол.
Анастасия Романовна, большое спасибо за ответ.