Оральные контрацептивы без набора веса
Здравствуйте, помогите подобрать оральные контрацептивы, от которых не полнеют. Возраст 37 лет, ребёнку 10 лет. Ранее не пользовалась данным методом контрацепции. Цикл не всегда регулярный, иногда курю.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставле информации перед началом приема комбинированных оральных контрацептивов рекомендуют выполнить узи органов малого таза, молочных желёз. Выполнить коагулограмму и биохимический анализ крови. После этого можно будет подобрать адекватную терапию. Можете рассмотреть прием Эстеретты- это максимально натуральный препарат.
Сколько дней длится менструация, нет ли меж менструальных выделений, оволосение густое?
Менструация длится 6 дней, межменструальных выделений нет. Оволосения нет, прошла курс лазера, хожу на поддерживающие процедуры. Хотелось бы, чтобы и дальше волосы не росли
Тогда попробуйте эстеретту
Препарат максимально натуральный по составу
С минимальными поточными эффектами
Принятый ответ
Здравствуйте! В случае подбора способа контрацепции рекомендуется очный приём врача гинеколога, поскольку нужно обязательно провести узи органов малого таза, выяснить ваш анамнез (склонность к повышенному давлению, заболевания сердечно-сосудистой системы, наличие тромбозов, мигрени с аурой, знать ИМТ), сдать общий анализ крови и коагулограмму. Женщинам по 35ти лет с курением в анамнезе, не рекомендуется прием комбинированных оральных контрацептивов (поскольку они содержат эстроген, который совместно с никотином влияет на свёртываемость крови, что чревато тромбозами). Современные препараты содержат низкие дозы гормонов и не вызывают значимого набора веса. В таком случае рекомендуется обсудить с врачом прием гестагенных контрацептивов (Чарозетта, Лактинет; внутриматочная спираль на 5 лет; подкожный имплантат ), вариантов множество, но нужно подбирать какой подойдёт именно вам.
Принятый ответ
Добрый день.
В подобном случае «упор» лучше делать на препараты с дроспиреноном в составе (Джес, Ярина и др). Дроспиренон препятствует задержке жидкости ( важно при болях в молочных железах и склонности к полноте).
Добрый день.
Также можете рассмотреть вариант введения обычной, негормональной ВМС, такая на массу тела точно не влияет.
Принятый ответ
Здрвствуйте!
Прием КОК (комбинированные эстроген гистогенные препараты) на фоне курения после 35 лет ,независимо от количества выкуриваемых сигарет, рассматривается, как категория приемлемости 3 или 4. Это означает что риск превышает пользу от приема препарата. У пользователей принимающих Кок и курящих, характерно повышение риска сердечно-сосудистых заболеваний. Риск сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с курением, уменьшается в течение от одного года до пяти лет после отказа от курения. Как видите еще в течение 1 года после отмены курения сохраняется риск и Кок можно будет использовать не ранее этого срока, если не выявится другие противопоказания.
В вашей ситуации рекомендовано рассмотреть прием чисто гестагенных препаратов, наприме Лактинет/планиженс лакто/дезерия.
Данные препараты не противопоказаны при курении и несут меньше риска для сердечно-сосудистой системы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Курение (любой частотой) плюс возраст 35 лет и старше являются официальным противопоказанием к приему абсолютно любых КОК ввиду недопустимо высокого риска тромбоза при приеме эстрогенсодержащих препаратов. В качестве контрацепции при таком анамнезе рассматриваются чисто гестагеновые контрацептивы (пероральные - таблетки - Лактинет/Чарозетта, имплантат Импланон или внутриматочная спираль Мирена/Кайлина/Донасерт уно). На набор веса ни один из них не влияет.