Заражу ли трехмесячного ребенка?

Здравствуйте, я заболела 2 числа. Ребенка забрала бабушка, в день когда заболела контактировала с малышкой в маске. Сначала у меня появился насморк и побаливали гланды (у меня хронический тонзиллит). С начала болезни стала полоскать горло фурацилином, промывать нос долфином, рассасывала горпилс, в нос брызгала ксилометазолин, а также пила противовирусное кагоцел. В субботу вечером (4 число) стал появляться сухой кашель, а на утро (5 число) появилась температура. Температура была целый день 37.7, скакала. Начала пить антибиотики Амоксиклав и Бронхобос сироп. Сегодня (6 число) температуры уже нет, кашель с отхождением мокроты, насморк есть, но не закладывает нос. Скажите пожалуйста, когда можно уже будет забрать ребенка домой? Когда я перестану быть заразной при приеме антибиотиков? А так же нам нужно было ставить ребенку прививку 7 числа, но решила на неделю перенести, так как боюсь иммунитет у неё упадет после прививки и она тогда точно что-нибудь от меня подцепит. Ребенку 3 месяца.

Хронический тонзиллит
26 лет
6 Апреля ·Просмотров: 76·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте, точно сказать сложно,итак как разные вирусы имеют разную продолжительность выделения, считается обычно 6-7 дней период заразности.
Для того, чтоб максимально снизить риск заражения можно пользоваться медицинской маской, чаще мыть руки (после контакта со слизистыми).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Дмитриевна, 6-7 дней с момента начала первых симптомов или от приема антибиотиков?

С момента начала болезни. Вообще максимальная заразность возникает при наличии насморка (когда выделения как вода), чихания, слезотечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию больше похоже на вирусную инфекцию.

Вы перестаете быть заразной на 7-10 день болезни. Если на 10 день не будет симптом, ребенка можно забирать.

По поводу прививки - это правильное решение, лучше подождать неделю после выздоровления.

В подобных ситуациях рекомендуется обильное теплое питье, увлажнение воздуха, проветривание, продолжить лечение. Если ребенок на гв, то бросать его нельзя, ребенку передаются антитела, формируется иммунитет.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Кристина Сергеевна, на 10 день уже можно контактировать без маски? Ребенок на ИВ, к сожалению лактацию сохранить не удалось :(

Если симптомов не будет, то да.

Если симптомы будут, лучше носить маску, пока они не пропадут. Менять ее нужно каждые 2 часа, перед контактом с ребенком мыть руки.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Стандартно считают что человек при вирусной инфекции больше всего заразен с 2 по 5 дни болезни. На данный момент прошло гораздо больше времени. Сейчас риск уже снижается. В подобных ситуациях рекомендуют ребёнка забирать ребёнка ближе к 9–10 числу, если у вас нет температуры,кашля, насморка.
- Антибиотики почти не влияют на заразность, важно именно время и ваше состояние.
-Прививку ребёнку можно спокойно перенести на неделю это не вредно и допустимо по календарю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Петр Николаевич, если 15 числа поставим прививку, нормально? И скажите пожалуйста, нам в 2 месяца не ставили пневмококк, но говорят уже ставить пентаксим. Как быть? Можно ли ставить две данные вакцины в один день?

Здравствуйте! Если ребёнок будет себя чувствовать хорошо, то вакцинацию можно будет провести 15 числа, эа дата подходит.Пентаксим и пневмококк можно ставить в один день.Это нормальная, официально разрешённая схема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Петр Николаевич, а еще у нас будет вторая вакцина от ротавируса, тоже можно в один день со всеми этими прививками?

Здравствуйте! Можно!

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!

Наличие насморка , боли в горле, потом кашля - это типичное течение острой респираторной вирусной инфекции , которая наложилась на фон хронического тонзиллита

Кашель с отхождением мокроты после сухого кашля допустим, бронхи начали очищаться

При вирусной инфекции антибиотики на сам вирус не действуют. Амоксиклав - это антибиотик против бактерий. Его назначают при подтвержденной бактериальной инфекции

При вирусной инфекции основной заразный период - это первые 3-5 дней от начала симптомов. После 5-7 дней от начала болезни вирусная нагрузка снижается

Заболели 2 числа. К 7-8 числу будете значительно менее заразны. Антибиотики не сокращают период заразности при вирусной инфекции , но если есть бактериальный компонент , то при приеме антибиотика бактериальная заразность снижается примерно через 24-48 часов

Критерий - это отсутствие температуры без жаропонижающих более 24 часов ( выше 38!) и значительное улучшение самочувствия

Прививку не ставят , если ребенок контактировал с больным человеком и находится в инкубационном периоде , либо если есть риск заболеть в ближайшие дни. Причина не в том, что иммунитет «упадет» , а в том , что если ребенок заболеет сразу после прививки, будет непонятно - это реакция на вакцину или болезнь . И педиатру будет сложнее оценить состояние малыша

Поэтому действительно лучше перенести на 1-2 недели после выздоровления мамы 🙏

Бронхобос - муколитик, он разжижает мокроту и помогает ей выходить

Долфин и промывание носа солевым раствором - это доказанно эффективный метод , он механически удаляет вирусы и слизь

Ксилометазолин не дольше 5-7 дней, иначе возникает привыкание слизистой

Кагоцел - его доказательная база ограничена , крупных исследований нет

Полоскание фурацилином лучше отложить , сильно сушит горло

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо большое за такой развернутый ответ!

Принятый ответ

Алина,здравствуйте
Судя по описанию охоже на обычную вирусную инфекцию с последующим бронхитом. То, что температура уже прошла и кашель стал влажным - хороший признак выздоровления.

Как правило вы заразны в основном в первые 3-5 дней болезни. На фоне улучшения состояния и отсутствия температуры риск передачи инфекции резко снижается. При приёме антибиотика, такого как амоксиклав, если он действительно показан, человек обычно перестаёт быть заразным через 24-48 часов от начала приёма, но важно, что антибиотики не действуют на вирусы, а у вас изначально картина больше вирусной инфекции.

С учётом вашего состояния: если сегодня уже нет температуры, самочувствие улучшается, кашель продуктивный - ребёнка можно возвращать через 2-3 дня от нормализации температуры, при условии что вы будете соблюдать меры предосторожности: мыть руки перед контактом, при кашле/чихании использовать маску, по возможности не целовать ребёнка в лицо, проветривать помещение.

По лечению обычно рекомендуется продолжать амоксиклав курсом обычно 7 дней (если назначен врачом), бронхобос помогает разжижать мокроту -для лучшего отхождения-пейте достаточно жидкости. Сосудосуживающие (ксилометазолин) не более 5 дней, чтобы не вызвать привыкание. Полоскания можно продолжать.

Что касается прививки - вы правильно сделали, что перенесли. Лучше отложить вакцинацию минимум на 1-2 недели, пока вы полностью не выздоровеете и в доме не будет риска инфекции, чтобы не перегружать иммунитет малыша.

Если снова поднимется температура, усилится кашель или появится одышка -стоит очно показаться врачу.
Скорейшего выздоровления 🙏🏻❤️
Уточню: антибиотик вам назначил врач или вы начали сами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Вадимовна, спасибо за ответ! Антибиотик начала пить сама. Знаю,что самой лучше так не делать. Честно говоря, я впервые осмелилась пить без назначения, но уж очень начала паниковать и вот стала пить его.

Ну в таком случае курс стоит все же завершить
Но на будущее лучше если нет возможности посетить врача,ориентироваться хотя бы по крови(общий анализ крови +СРБ)
Как правило повышение лейкоцитов нейтрофилов,СОЭ,СРБ(выше 20-30)-в большинстве случаев свидетельствуют о наличии бактериального воспаления и оправдывают прием антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Вадимовна, хорошо, спасибо вам большое!

Алина,Рада была помочь ❤️