Проблемы со стулом на ИВ
Ребенку 4 месяца, с первых недель на ИВ. Сначала кушал нестожен, началась аллергия, педиатр порекомендовал сменить на нутрилак гипоаллергенный. Перешли, сыпь не прошла. Другой педиатр выписал нам нутрилон га (гипоаллергенный). Сыпь ушла, в целом ребенок нормально кушал, срыгиваний не было, но мучали частые запоры и газы. Молочная кухня начала выдавать нам Симилак гипоаллергенный. Перешли на него не плавно, как положено, а за 3 дня. Знаю, что так нельзя , но уже от отчаянния и надежды на лучшее. Сыпи от нее нет, кушает нормально, но теперь проблемы со стулом, точнее с консистенцией, цвет жёлтый, но ребенок какает жидко и немного склизко. Стул не чаще 4 раз в день. На этой смеси уже третью неделю и 9 дней пьем бактерии бифицин. Такой вопрос, значит ли это, что смесь нам не подходит, и снова необходимо менять? Как долго может быть такой стул? Может смесь для него жирновата? Так как срыгивает чаще чем от нутрилоне, но не обильно, не больше 2 столовых ложек за раз, вообще немного и не всегда.
Здравствуйте!
Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.
В целом по описанию нет показаний для смены смеси, учитывая что ещё идёт период адаптации, а он может занимать 3-4 недели, т.к. перевод быстрый.
Уточните, пожалуйста, такой стул, как на фото, раздражает попу малышу?
Виктория Вячеславовна,Добрый день . Есть небольшое покраснение и раздражение, но мажу поочередно Бепантен или судокрем, и сразу лучше. Если раздражение нет, то лишний раз не обрабатываю
Виктория Вячеславовна, подскажите, бактерии бифицин стоит продолжать? Завтра 10 дней будет.
Как правило, курса пробиотиков 10 дней достаточно.
Если на фоне местной терапии покраснение быстро исчезает, в таких случаях рекомендуют понаблюдать, так как подобный стул может быть вариантом нормы, но также может указывать и на лактазную недостаточность, но терапию при лн рекомендуют только при яркой клинике - это частый и жидкий стул, который раздражает попу + отхождение газов с калом.
Виктория Вячеславовна, подскажите пожалуйста, а если после 4 недель приема новой смеси, такой стул сохраниться, это норма? Можно прикорм вводить?
Принятый ответ
Да, такой стул допустим и не является противопоказанием к введению прикорма.
Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. Стул не пенится ? Не раздражает попу?
Наталья Юрьевна, добрый день. Раздражение и покраснение есть, но незначительно. Обрабатываю поочередно Бепантен или судокрем и сразу лучше.
В таком случае это варинт нормы , показаний к смене смеси нет
Наталья, здравствуйте!
По фото стула можно предположить вариант нормы.
Стул может как отсутствовать до 5-7 дней, так и присутствовать после каждого кормления.
Смесь в таких случаях не меняют, по описанию признаков, что она не подходит нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы . Адаптация к смеси может длиться 14 дней. При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте!
По фото стул вариант нормы.
В норме стул у детей может быть любого оттенка: желтого, зеленого и коричневого цвета.
Не норма: черный, бесцветный стул, с примесью крови.
Стул может быть по частоте: от равной количеству кормлений (в раннем возрасте до 5-10 раз в сутки) до 1 раза в 5 дней.
В раннем возрасте консистенция может быть любая: сметанообразная или жидкая, с комочками или прожилками.
Показаний для смены смеси нет , если есть хорошие прибавки в весе, отсутствует кровь в стуле, нет обильных срыгиваний и запора.
Здравствуйте!
стул в пределах нормы.
Стул у ребенка может быть желтого, оранжевого, (темно) зеленого и коричневого цвета. Если в стуле нет патологических примесей (большого количества слизи, примесей крови), если кал не черного или белого цвета, не пенистый, не выстреливающий на фоне выраженного урчания живота, если не появляется оформленного стула или тягучего как замазка - это вариант нормы.