Консультация педиатра /

Кормление ребёнка в 1 год — вопрос №2657936

Ребёнку 1 год, в течение месяца проблемы с ночным кормлением, не выдерживает интервал 4 часа, хотя весь день может и 5 порой, весь день ест обычную еду : 9 - 9.30- каша овсянка 180 либо 5 злаков+50 творог, 14 суп 200 гр, +фрукты, 18-овоши +крупы или картофель 150+ мясо или рыба 50, пару печенья, 20 00 сегодня дала йогурт, 21 30 смесь нутрилон комфорт 2 был по 210, так вот следующее кормление может проснуться через 2 часа и отказаться от соски или воды, но съедает 150 - 180 грамм, перешли на нутрилон 3(детское молочко) проснулся вообще через 1.40 и съел 150. Подскажите как кормить ребёнка, пробовала в 21 дать детскую кашу засыпайку, после неё 1.5 часа и съел 210 и ещё бы не отказался, в 6 пробовала давать кашу как утром 150 грамм, все равно так же просыпается голодный.

Возраст: 1

Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер. Ужин у ребенка в 18? А ночной сон во сколько? Вы кормите жидкими пюре? Или кусочками?
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, ужин в 18, раньше засыпал в 21, сейчас почему-то 22 20, какое-то магическое время стало. Подъем в 9, потом 1 сон в 12 (час примерно спит) второй в 17 (мтнут 40) кормлю кусочками, мясо на волокна маленькие

Инфекционист, Педиатр
Я бы рекомендовала ввести второй ужин, слишком большое время до сна, белок и сложные углеводы, плюс кисло молочное если нет противопоказаний.
Клиент
Нина Сергеевна, ещё раз можно мясо или каша? В ней сложные же? Даю ещё между ужином и сном йогурт или биолакт
Инфекционист, Педиатр
Да, можно творог , крупу, макароны из твердях сортов . И как десерт творог . Или же крупу и мясо или рыбу. А перед сном Биолакт, ряженку . Желательно не кормить в кровати, а так же за столиком , и потом например идти спать .
Педиатр
Здравствуйте, Ольга
Перед сном лучше давать ребенку смесь, а не кашу. Засыпай-ка не несет в себе никакой энергетической ценности, это все маркетинг. Из-за содержания сахара наступает мнимое насыщение, которое очень быстро проходит.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, я перед сном и даю смесь, это были разные вариации которые посоветовал педиатр, но все равно просыпается годолный
Педиатр
Здравствуйте
Если позже ложиться, рекомендую сдвинуть ужин чуть позже на час-полтора
И на ужин лучше уже смесь
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, не в 6 кормить овощами с мясом а в 7 и потом в 10 смесь?
Педиатр
Здравствуйте! Попробуйте добавить второй завтрак или полдник, для более полноценного рациона.
Добавив полдник, сместится ужин ближе ко сну, чтобы ребенок был более сытым.

В целом рацион хороший, ребенок в таком возрасте уже не должен есть ночью, это больше привычка, ассоциация на сон и просыпание.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а 4 - 5 йогурт и в 7-8 ужин? И ещё раз смесь? Как отучить от ночного кормления?
Педиатр
Да, так подойдет, нужно сокращать по 30 мл раз в несколько дней смесь ночью, постепенно совсем убирая, предлагая воду, малыш привыкнет и поймет, что больше ночью его кормить не будут и станет лучше спать
Клиент
Алина Александровна, в 10 смесь и в 1, и в час потихоньку уменьшать?
Клиент
Алина Александровна, вчера сделала как Вы посоветовали, но все равно через 2 часа проснулся, в 10 210 и в 12 180 съел ?
Педиатр
Конечно, у ребенка привычка, и за неделю он не уйдет с ночных кормлений, нужно последовательно постепенно уменьшать количество смеси, и тогда постепенно малыш будет отвыкать от бутылочки и просыпаний
Клиент
Алина Александровна, да точно привычка, в 9 легли, спокойные игры перед сном, а он все искал бутылочку на тумбочке как всегда,, буду пробовать, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!?