Консультация эндокринолога /

Результаты ттг — вопрос №2787684

Добрый день! Прошу подсказать, стоит ли беспокоится о таких результатах анализов? во вложении ттг за 3 года, сейчас выше нормы
из лекарств пью только прозак (20мг), аквадетрим
присутствует домашний спорт 2-3 р в неделю, питание в целом сбалансировано, бывает перебор с углеводами, худею очень тяжело
рост 171, вес 79

Возраст: 27

Эндокринолог
Здравствуйте

Кортизол сдавали в крови? Если да, то в норме он может повыситься от любого стресса. Даже от незначительного (например, от забора крови)
Пересдайте показатель в вечерней слюне
Для этого заранее возьмите пробирку в лабораторию. Слюну собирать в 23.00. За 2 часа до не кушать, не курить, не чистить зубы. Как соберете слюну, пробирку поставите в холодильник. Утром (до 9 часов) отнесете ее в лабораторию

По гормонам щитовидной железы имеется субклинический гипотиреоз. Это повышение ТТГ при нормальном Т4 св
В этом случае терапия показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10,0
Сам по себе такой ТТГ при нормальном Т4 св на вес не влияет

Если же беременность в ближайшие месяцы не планируете, то рекомендован контроль ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца
Если в ближайшие месяцы беременность планируется, то это показание к терапии

Сдайте анализ на АТ-ТПО. Он покажет наличие или отсутствие аутоиммунного процесса в железе

Еще сделайте узи щитовидной железы. Посмотреть на объем и структуру, на наличие узлов

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы. При снижении этих показателей может быть такое повышение ТТГ

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по последним результатам анализов на гормоны щитовидной железы повышен немного уровень ТТГ, это говорит о том, что есть субклинический гипотериоз, то есть небольшое снижение функции щитовидной железы. Сдайте кровь на АТкТПО для исключения аутоиммунного тиретита или повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
Такое повышение уровня ТТГ может быть спровоцировано дефицитами, которые так же могут и тормозить снижение веса.
Сдайте кровь на витамин Д - это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани, и регулирует жировой обмен, вы принимаете Аквадетрим, поэтому за 3 дня до сдачи анализа отменить приём витамина, чтобы посмотреть что накопилось.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит который тормозит снижение веса, и способствует повышению уровня ТТГ.
Сдайте кровь на глюкоза и гликозилированный гемоглобин , для исключения нарушения углеводного обмена. Если вы включаете в рацион питания быстрые углеводы, то есть сладкое и сдобное, пожалуйста, но старайтесь чтобы было снижение веса, превращать это не в перекус, а в единый приём пищи, то есть 3 -4 основных приёма пищи, без перекусов, перекусом считается любой кусок попавший на язык кроме воды
Принятый ответ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Предоставленные результаты анализов соответствуют субклиническому гипотиреозу. Для дообследования необходимо пройти узи щж и сдать антитела: ат тпо,ат тг

Скажите пожалуйста планируете ли беременность? От этого зависит,нуждаетесь ли Вы сейчас в назначении терапии
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10, если не планируете беременность.

Дополнительно проверьте уровень ферритина, в норме он должен быть выше 45.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3. При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Если вы не планируете беременность,то гормональное лечение не требуется
Надо сдать кровь на ферритин и витамин Д и восполнить дефициты
И ТТГ вернется в норму