Сердцебиение при Тирзетта

Добрый день Колю тирзетту 4й месяц Первый месяц 2,5 Следующие 2 по 5мг Один укол поставила 7,5мг Участилось сердцебиение,лежа от 90 до 100, если что минимальное делаю по дому то 105-112 . модет и до этого было но как то не обращала внимания. Стоит ли повышать дозу или остаться на 5мг? Но вес на 5мг встал

36 лет
6 Апреля ·Просмотров: 1837·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет отрицательной динамики в снижении веса, а именно прибавка по кг или объёму талии, то следует остаться на 5 мг еще некоторое время и убедиться, что чсс достигает целевых показателей (50-70ударов в минуту) а затем снова попробовать переход на 7.5 мг. Если доставляет дискомфорт, можно подключить препараты урежающие пульс в малых дозах, например, бисопролол 2.5 мг в сутки под контролем чсс

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Роза Алишеровна, у меня в целом всегда пульс повышен
+-от 70 до 80+
Бесопролол могу я сейчас принять для снижения?

Конечно

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют вернуться на дозу препарата 5мг., быть на ней около 1 месяца, затем возможно снова попробовать повысить дозу препарата.

Дополнительно при снижении веса рекомендуют проверить уровень витамина д3, данный возможный дефицит может тормозить снижение веса. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данный показатель?

Ферритин находится в нормальном значении, запасы железа в организме хорошие.

По анализу имеется повышение холестерина, в данном случае рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, по итогу исследования проконсультироваться с врачом кардиологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Валерьевна, да, сдавала вит Д
Тоже подкрепила в анализах

Витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Валерьевна, а для чего эти препараты?

Так как витамин д3 находится в нормальном значении, тогда в данном случае нет обходимости в лечебной дозе витамина д3; профилактическую дозу витамина д3 рекомендуют в данном случае на постоянной основе, чтобы не было его дефицита впоследствии.

Тот или иной препарат витамина д3 в профилактической дозе рекомендуют для поддержания нормального уровня витамина д3.

Принятый ответ

Здравствуйте. А ранее давление измеряли? Скорее всего, пульс повышается за счёт снижения давления. Попробуйте в такие минуты попить чай и лечь минут на 20 с приподнятыми ногами, под ноги положите подушку. Если пульс нормализуется, то, скорее всего, так и есть. В таком случае можно на данной дозировке попробовать пить больше жидкости, добавлять в рацион соль, можно таблетки кофеина. Если же при изменении давления пульс не восстанавливается, рекомендуется сдать анализ крови на ТТГ. При его нормальном значении, дощировку можно еще на месяц оставить 5 мг и потом постараться повысить снова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дина Михайловна, давление ранее было примерно 110 на 70 +-
Ну то что оно ниже стало это да, есть такое.
Ложилась , лежала снижается до 85+
Как встаю поднимается до 105+

Тогда попробуйте таблетки кофеина. Если эффект не будет, нужно снижать дозировку.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При таком состоянии рекомендуют вернуться к дозе тирзетты 5мг еще на 3-4 недели, а потом опять попробовать повысить дозу препарата до 7,5мг.

Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.

Есть изменения в липидограмме, в таких случаях рекомендуют принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес + гиполипидемическая диета, затем контроль липидограммы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лаца Юрьевна,
Спасибо Вам большое!

Будьте здоровы ☘️

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется передним на дозу 5 мг под контролем самочувствия , затем рассмотреть вопрос о попытке повышения дозы до 7,5

Холестерин повышен, в таких случаях рекомендуется сдать лпнп , сделать узи сосудов шеи , консультация терапевта или кардиолога для определения тактики, гипохолестеринлвая диета .

Здравствуйте.

Если вы отмечаете четкую связь между развитием тахикардии и увеличением дозы тирзепатида (тирзетты) до 7.5 мг, то вернитесь на шаг назад - на 5 мг. Побудьте на этой дозе еще какое-то время, а затем, при хорошей переносимости и отсутствии снижения веса, увеличивайте до 7.5 мг