Длительные запоры
Добрый день В связи с длительными запорами сделала колоноскопию: о Объясните пожалуйста что это;: Поверхностный колит с нарушением функции по гипомоторному типу. Долихосигма. долихотрансвкерзум. Подскажите это лечится и насколько все серьезно
Здравствуйте!
Поверхностный колит это легкое поверхностное воспаление слизистой кишечника, может быть как реакция на запор. Нарушение функции по гипомоторному типу означает, что кишечник сокращается слабее, чем нужно. Долихосигма и долихотрансверзум это врожденная анатомическая особенность, кишечник немного длиннее обычного (сигмовидная и поперечно-ободочная кишка), это может быть предрасполагающим фактором к запорам, кал продвигается медленнее. Эти состояния не опасные.
Основные рекомендации при этом: достаточное потребление клетчатки, питьевой режим, физическая активность, при необходимости назначаются осмотические слабительные (макрогол/лактулоза)