Второй месяц ребенку
Я в отчаянии Были на смеси нутрилон комфорт , ребенок постоянно загибался , плакал , не ходил в туалет , не спал у себя у кроватке / коляске , только на руках Перешли на ненни смесь, ребенок меньше тужится , ходит сам в туалет с утра , но со сном проблема , мы не спим , вообще…только «спим» на руках , что это? Как это устранить? Смесь не подходит нам? К какому специалисту обратиться? Ну не нормально же , что ребенок не спит днем , укачиваю по часу , кладу и он просто открывает глаза Ночью может поспать от 3-4 часа , потом поесть и еще 1-2 часа
Принятый ответ
Здравствуйте!
Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.
Если вышеуказанных жалоб нет, то как правило, говорят о том что смесь подходит, более вероятно что беспокойство малыша связано именно с беспокойством мамы, которая очень сильно устала за это время и постоянно переживает и думает о том, что сейчас я положу малыша и малыш не будет спать ( т.к. все-таки тонкая связь между мамой и малышом существует), в таких случаях рекомендуют постараться успокоиться и в спокойном режиме выстраивать режим, например, покормить малыша, поносить чуть чуть на ручках, но снижая динамику укачивания, затем попробовать положить в кроватку и просто посидеть рядом и погладить + предложить соску, опять же не думая о том, заснёт малыш или нет, либо положить на свою кровать, при условии, что соблюдены правиты безопасного сна.
Так как если бы малыша беспокоил бы животных, то он бы не спал даже у мамы на ручках.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся!
Понимаю ваши переживания, но у таких малышей , к сожалению, еще нет режима , поэтому сны могут быть короткими и хаотичными и смена смеси никак не влияет на это . Первые три месяца жизни называют четверным триместром или периодом донашивания , так как дети большую часть времени проводят на руках у мамы , так им легче адаптироваться к внеутробной жизни
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Здравствуйте
Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержки стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно
Попробуйте такой подход :перед сном создайте спокойную атмосферу приглушите свет, сделайте лёгкий массаж или тёплую ванну.
Укачивайте малыша на руках, но постепенно сокращайте время укачивания, например, каждый день на 5 минут меньше. Кладите его в кроватку, когда он сонный, но ещё не уснул, чтобы он учился засыпать самостоятельно.
Если малыш просыпается попробуйте мягко успокоить его в кроватке, не беря на руки сразу. Это поможет ему привыкнуть к сну без постоянного укачивания.
Принятый ответ
Здравствуйте. То что ребёнок меньше тужится, сам ходит в туалет это хороший признак что смесь как раз подходит.
По поводу сна - рекомендовал бы попробовать не перегуливать, в 2 месяца окно бодрствования часто всего 45-60 минут, укладывать раньше до сильного перевозбуждения.
Соблюдать условия - темнота, тишина, влажный прохладный микроклимат, белый шум. После кормления подержать минут 20 столбиком.
Не пытаться укачивать если ребёнок уже перегулял.
Не рекомендую ребёнка укачивать, это провоцирует активность вестибулярного аппарата и от этого не может наступить фаза глубокого сна и ребёнок не высыпается. Можно просто носить, ходить, держать руку, но укачивание не рекомендую. Укачивание – это ритмичное движение, не самостоятельное засыпание. С песней – засыпание происходит быстрее так как внимание переключается на голос, музыку, ритм, а всё остальное уходит на задний план, ребёнок перестаёт быть активным и быстрее засыпает. Есть детки, которые хорошо засыпают под робот-пылесос. И для гигиены хорошо – маме помощь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте!
У деток данного возрасте сны могут быть короткими и прерывистыми за счет незрелости нервной системы. Если малыш спит на руках - это хороший признак, ничего страшного в этом нет. Данный возраст считается возрастом донашивания.
По описанию нет признаков, что смесь не подходит. Часто менять смесь также не рекомендуют, это стресс для пищеварения.