Расшифровка ЭКГ в беременность

Здравствуйте. Беременность 8 недель. Сделала ЭКГ. Лишний вес. Рост 156. Вес 92 кг. Помогите, пожалуйста, расшифровать ЭКГ. Очень волнуюсь от заключения. Что-то нужно экстренно предпринимать. Есть повышенное давление. В среднем моё давление составляет 130/90. Бывает повышается до 150/100.

Дискинезия, Гипертония, гастрит
36 лет
6 Апреля ·Просмотров: 48·Виктория, Шатура

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Слабый прирост зубцов может быть на фоне некорректно наложенных электродов - это не патология.
В целом, все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ) скажите, пожалуйста, мне стоит пересдать ЭКГ? Или на основании этого результата я могу быть спокойна при беременности?

Экстренно нет необходимости делать контроль ЭКГ. Но в динамике, через меся - можно

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм со склонностью к тахикардии (вариарт нормы при беременности), слабый прирост R (наблюдается при наличии лишнего веса или высокого расположения электродов), горизонтальная ось эта особенность расположения сердца в грудной клетке, является вариантом нормы ,клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ахмед Шахбанович, большое спасибо за ответ) скажите, пожалуйста, каких либо противопоказаний для беременности в данном случае нет? Не нужно переделывать ЭКГ?

Нет, все хорошо
Если какие-либо жалобы есть(одышка и тд), то рекомендуют эхо кг, а так по экг никаких противопоказаний нет , переделать потом можете в плановом порядке, большой необходимости нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию ЭКГ ритм нормальный синусовый , пульс повышен , горизонтальная ось -вариант нормы , слабый прирост r в правых грудных отведениях часто связан с высоко установленными электродами , обычно в таком случае для уточнения состояния сердца рекомендуется узи ( эхо-кг ) ; Пульс может быть повышен физиологично в беременность , так же важно исключить состояния ,такие как , (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);
Учитывая цифры давления важно вести дневник утро /вечер , при стойком повышении выше 140/90 подобрать терапию , обычно препарат выбора в беременность -допегит;

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Карина Александровна, спастбо за ответ) да. При наступления беременности я начала приём Допегита. Правда он сейчас пропал. Подскажите, каких либо противопоказаний в данном случае нет для беременности?

Оцените узи , с большей вероятностью, что там все хорошо , противопоказаний обычно нет ; контроль давления и пульса ; препарат можно заклать в онлайн аптеках ;

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад,патологических пауз не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
Ишемические изменения отсутствуют.
Малый прирост зубца r чаще связан с неверной установкой электродов. В такой ситуации обычно рекомендуется или переделать ЭКГ, или в плановом порядке выполнение узи сердца.
Не волнуйтесь, на представленной ЭКГ без отклонений!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое за ответ) ЭКГ делала платно. При постановке на учёт в ЖК назначат ЭКГ. Пересдам) или запишусь на УЗИ)

Лучше всего даже для себя сделать узи, и быть спокойной всю беременность)

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
недостаточный прирост зубца r связан со смещением электродов во время снятия ЭКГ , не является отклонением ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Если остались вопросы, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Фатимат Магометовна, огромное спасибо за ответ) забеременела неожиданно и с большим весом. Переживаю очень сильно. И тут ещё непонятные заключения. В данном случае противопоказаний для беременности нет?

Виктория , конечно никаких противопоказаний нет , не переживайте
Поздравляю Вас 🙏🌹все к лучшему)
Легких родов 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Фатимат Магометовна, большое спасибо!)