Плохие анализы
Здравствуйте, прикрепляю результаты анализов по проверке щитовидной железы. Анализы крови, узи. Готовлюсь к беременности, какие мои действия кроме поднятия железа, что еще нужно сделать?Дайте, пожалуйста, рекомендации по результатам анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов показатель ТТГ и свТ4 в пределах нормы, функционально все хорошо. Повышенные антитела говорят о риске развития в будущем аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз (снижения функции ЩЖ), но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратов для их снижения нет.
Целевой показатель ТТГ при планировании естественной беременности (не ЭКО) без терапии тироксином до 4,0 (не зависит от уровня антител).
Контроль ТТГ при наступлении беременности.
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют принимать при планировании беременности, во время беременности и на ГВ.
На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть маленький узел, TIRADS 2 – доброкачественное образование. Риск злокачественности – 0 %. Контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту всем рекомендуют сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.
Принятый ответ
Добрый день .
По узи доброкачественные изменения -контроль 1 раз в год . Для профилактики узлообразования реккомендуется ввести в рацион продукты содержащие йод.
По гормонам все в порядке -щитовидная железа работает хорошо . При подготовке к беременности рекомендуется начать прием йодомарина 200 мкг и фолиевой кислоты 400 мкг .
Ферритин низкий реккомендовано начать прием препаратов железа по 100 мг /сут , 2 месяца .
Насчет увеличения тромбоцитов реккомендуется консультация гематолога .
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ в норме.
Повышенные антитела к ТПО - это риск того, что ТТГ будет когда-то не в норме. Необходим контроль ТТГ - минимум 1 раз в год или сразу при наступлении беременности.
Сейчас возможен прием йодомарина 100 мкг, т.к. планируется беременность.
При наступлении беременности дозу йодомарина повышайте до 200 мкг в сутки.
+ солите пищу йодированной солью
Норма ферритина более 45. Прием железа показан.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ и т4 своб. контроль 1 раз в год.
При планировании беременности, во время беременности, всего периода ГВ рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200мкг в сутки.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование тирадс 2 размером менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, оно требует только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Данные изменения в отношении планирования беременности, самой беременности негативного влияния не несёт.
Дополнительно при выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.