Онимели 2 пальца на руке ( безвмяный и мизинец)

У меня уже 3–4 дня онемение в левой руке, мизинца и безымянного пальца. Раньше 1–2 раза такое уже бывало из-за работы за компьютером: пальцы немели, я делал разминку, и всё проходило. Но в этот раз, помимо онемения пальцев, ещё начало болеть плечо. Боль как будто уходит вниз по руке, в сторону плеча/бицепса. Слабости вроде нет: предметы держу нормально, кисть работает. Травмы, удара или падения не было. Работаю за компьютером, нагрузка на руку в последнее время была повышенная, связываю проблему с тем что кисть была активно включенна и из за этого словил это Сколько это продлиться? Нужно ли продолжать делать гимнастику если вызывает дискомфорт? ( раньше не вызывала, а наоборот облегчение давала) Что делать?

Вроде как нет
23 года
6 Апреля ·Просмотров: 78·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть синдром лестничной мышцы (она может сдавливать нервно-сосудистый пучок, давая боль в плечо и онемение в пальцах).
Или компрессия корешка C8–Th1 в шее (грыжа, протрузия)
Или мышечно-тонический синдром. мышцы постоянно сжаты и не могут расслабиться полностью.
Обычно это защитная реакция тела на
Длительное неудобное положение (например, сгорбились за компьютером,затекли плечи и шея).
Стресс (часто мышцы напрягаются от нервов)

При мышечно-тоническом синдроме рекомендуют курс нпвс(мовалис,Диклофенак,ксефокам) 5-7 дней
Курс миорелаксантов (толперизон ) 10-14 дней
Мази с обезболивающим компонентом
При стихании боли ЛФК на постоянной основе для укрепления мышц,если боль не сильная то можно делать ЛФК,не дожидаясь ее стихания

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия локтевого нерва. Возможно рука находится в согнутом положении в локтевом суставе длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
Если будут данные симптомы часто беспокоить рекомендуют в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон вм утром
Вазонит- 600 мг в сутки. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 40 мг/суи- препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав.
Изменение двигательного стереотипа

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Лилия Альбертовна, то есть я в целом могу сейчас по вашему лечению пропить все и делать упражнения и будет Окей

Или все таки пойти сделать Энмг, а после уже по если подтвердиться пить то что вы прописали?

Рекомендации выполнять можно на данном зтапе. Но стоит учитывать , что лекарства выписывают только на очном приеме. Мы только информируем о способах лечения

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные жалобы могут говорить о нейропатии локтевого нерва, то есть защемления нерва в костном канале руки
В подобных ситуациях обычно рекомендуют:
1 сдать общий анализ крови,
1. биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободный), В12, фолиевую кислоту, гликированный гемоглобин, креатинин, натрий, кальций, калий, магний( анемия, нарушение функции щитовидной железы и углеводного обмена,дефицит витаминов и электролитов может вызывать подобные состояния )
2. провести стимуляционную электронейромиографию (ЭНМГ) локтевого нерва,которая покажет уровень поражения и степень его выраженности.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,как правило, эффективно себя показывает: ношение ортеза на локтевой сустав, блокада с препаратом из группы корикостероидов под контролем УЗИ
2 при неэффективности - кортикостероиды перорально
3.при длительном сохранении болевого синдрома - консультация нейрохирурга.
4.избегать подкладывания рук за голову, под щёку, под себя, не опираться на локоть.Во время разговора по телефону старайтесь использовать громкую связь или наушники.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы-готова ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чаще всего описанными симптомами проявляется нейропатия локтевого нерва, нерв сдавливается в узком костном канале сустава при нагрузках(работа в телефоне, компьютере) или другие статические работы.
Показано в таких случаях ношение ортеза на локтевой сустав, можно надевать на ночь и при физ.нагрузках.
Лфк проводится при уменьшении выраженности симптомов, например, https://yandex.ru/video/touch/preview/9175130098919784124
Назначают дексаметазон или внутримышечно или в виде блокад(проводит блокады нейрохирург).
Если внутримышечно, то назначается по схеме р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
При боли используется габапентин(препарат от нейропатического болевого синдрома , назначается неврологом очно, тк является рецептурным).
Из диагностики проводится энмг стимуляционная верхней конечности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Алексеевна, Энмг делаем обязательно, а после уже лечение на основе результатов или делать ЛФК если не поможет то уже энмг?

Сначала проводится диагностика, затем обычно лечение, нужно подтвердить сначала диагноз.

Принятый ответ

Добрый вечер! Вероятнее всего вы описываете невропатию локтевого нерва ( сдавление нерва в области локтевого сустава). Так как описанная вами симптоматика на данный момент незначительная, то рекомендуется в первую очередь избегать облокачиваний на локоть, длительных статический поз за компьютером и телефоном.
Для подтверждения диагноза обычно назначается ЭНМГ. При нейропатии локтевого нерва обычно к лечению рекомендуют добавить уколы дексаметазон в/м коротким курсом( при отсутствии противопоказаний, препарат гормональный) . Также рекомендуется ортез. Он препятствует сгибанию локтя, тем самым снимает компрессию с нерва; при неэффективности - проведение блокад под УЗИ контролем.

Здравствуйте!
Возможно , это нейропатия локтевого нерва— это поражение нерва (чаще в области локтя), вызывающее онемение и слабость в руке.
Рекомендуется: осмотр невролога, проверка чувствительности и силы кисти, электронейромиография.
Лечение зависит от результатов ЭНМГ.
Чем раньше начать лечение, тем лучше восстановление.