Повышенный фиброноген

44 года, 1 беременность, три кровотечения с ретрохориальной гематомой на 5 неделе, на 8 и на 10, только выписывают, и через несколько дней опять стационар. Транексам, ношпа, магнезия в капельницах. Выписалась второй раз 24.03, сдала коагулограмму от 27.04, фиброноген — 4.7. Попала в стационар 02.04, доктор добавила антибиотик амоксициллин внутривенно, т. к. это признак воспаления и третье кровотечение. 05.04 сдала расширенную коагулограмму, в которой даже на фоне антибиотиков и другой терапии фиброноген стал еще больше — 6.24++. Ничего больше не назначают, продолжаем антибиотик, я еще в стационаре, но я жутко переживаю. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?

44 года
6 Апреля ·Просмотров: 60·Елена, Москва

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации во время беременности изменяется показатель фибриногена, в норме до шести. В подобных случаях на фоне кровотечения организм пытается справиться за счёт этого и повышает фибриноген. Это состояние обусловленно кровопотерей. Не более того.
Вы стационаре , это главное, что вы под присмотром

Екатерина Алексеевна, добрый день. Подскажите еа Ваш взгляд есть необходимость Амоксициллина в данной ситуации? С учётом трех кровотечений.

Принятый ответ

Да, так как на фоне кровепотери , срывают иммуните
Поэтому лучше пройти курс

Елена , здравствуйте .
Фибриноген во время беременности повышается в норме приблизительно до 5 г\л , во 2 и 3 триместре до еще более высоких цифр. Учитывая , факт 3 эпизодов кровотечения, его показатеди могут быть и выше , т.к организм стремится к тому , чтобы это кровотечение прекратить и включает механизмы "сгущения "крови , т.е это временный фактор борьбы с кровотечением и защиты от кровотечения . В данной ситуации с такими показателями фибриногена ничего делать не нужно , только контроль через 2-3 недели после стаилизации ситуации с кровотечением .

Инна Анатольевна, добрый вечер, просто пытаюсь понять почему происходят отслойки, последний раз только выписалась и через 6 дней опять началось хотя все дни лежала. Пытаюсь найти причину, прочла что сгущение крови приводит к тромбообразованию что и вызывает кровотечение, а доктор уверяет что это показатель скрытого воспаления, хотя общий анализ в норме кроме двух показателейСреднее сод. гемоглобина (MCH) 31.2 пг 27.0-31.0 пг
Средний объем тромбоцита (MPV) 13.2 фл 6.5-12.0 фл

Принятый ответ

Елена , здравствуйте .
В данной ситуации тромбообразование все же вторично , т.е это происходит в ответ на кровотечение ,в результате которого образуются отслойки гематомы , а кровотечение может возникать в результате повреждения микрососудов , которые располагаются в месте развития будущей плацеты ( хорион это площадка между маткой и плодным яйцом )

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Повышение фибриногена при беременности - это абсолютно физиологично. Некоторое "загущение" крови при беременности и должно быть в норме, это подготовка организма к предстоящим родам, чтобы избежать чрезмерной кровопотери. Причем как раз характерно - чем больше срок, тем выше становится фибриноген. Это нормально

Принятый ответ

Здравствуйте!

Свертываемость крови, а именно фибриноген и другие показатели в период беременности сдавать не рекомендуется. Не существует норм для беременных женщин - только для не беременных. Поэтому оценить их нельзя.

Кровь всегда загущается по мере приближения к родовой действительности, связано это с адаптивными реакциями организма, чтобы женщина во время родов не потеряла слишком много крови.

Никакое лечение конечно не требуется.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу, все у вас хорошо.

Елена, здравствуйте.
Повышение фибриногена в беременности ожидаемый результат, это часть защитной системы свертывания. Значения 4–6 г/л могут быть вариантом нормы для этого срока и не требуют лечения. Его рост на фоне гематомы и кровотечений реакция организма на воспаление и «заживление» тканей. Антибиотик назначен не из-за фибриногена, а при подозрении на воспаление, обычно. Снижать фибриноген специально не нужно. Чаще рекомендуют контроль коагулограммы в динамике, УЗИ гематомы.

Анна Николаевна, добрый день. Из трех месяцев уже четвертая гематома. Лежу в стационаре третий раз и даже лежа в стационаре на фоне лечения: прием транексама, ношпы, и в этот раз добавили антибиотики, опять начались выделения и на УЗИ очередная гематома. Никто не поясняет почему, ведь причину нужно найти, ведь это не дело, что я лежу в покое, а оно все равно происходит. Доктор пояснила, что антибиотик т к фиброноген повышен-есть воспаление. Уже не знаю в какие анализы углубляться.

Принятый ответ

Елена, повторные ретрохориальные гематомы чаще связаны не с «воспалением по фибриногену», а с особенностями имплантации, сосудистой реакцией. Сам по себе повышенный фибриноген - это реакция организма, а не причина. Когда гематомы повторяются, обычно дополнительно оценивают систему свертывания глубже (АФС-скрининг, Д-димер, иногда генетические тромбофилии). Антибиотик здесь не решает причину гематом.
А в целом, это не редкая ситуация, и в большинстве случаев беременность удаётся сохранить.