Пятно на глазу

Добрый день, сегодня появилось такое пятно,ребенок 2.3, подскажите что с этим делать и опасно ли это? Ела тыкву сегодня, не знаю могло ли попасть, не дает убрать, или это капилляры ? Заранее спасибо

Нет
2 года
6 Апреля ·Просмотров: 24·Алиса, Москва

Здравствуйте!

Подобное покраснение наиболее характерно для раздражения, возможно из-за трения ручкой, как правило, при попадании каких-либо частичек пищи в глаза - они скатываются и собираются в уголочке.

В подобных случаях рекомендуют понаблюдать, если данное пятнышко никак не беспокоит ребёнка, в таких случаях никакую терапию не рекомендуют, проходит самостоятельно в течение 5-7 дней, при беспокойстве рекомендуют использовать окомистин 4-5 раз в сутки в течение 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Добрый день! Иногда чешет глаза, но там как правило либо шерсть либо ресничка . А так никак сейчас не беспокоит ее
Значит не опасно это?

Нет, не переживайте, покраснение не опасно, проходит самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы🍀

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса !
На фото можно действительно предположить , что лопнул небольшой сосудик в глазу , как правило , это не опасно и активного лечения не требует , проходит самостоятельно.
Если жалоб нет, то пока достаточно понаблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Алиса, здравствуйте!

По фото можно предположить, что лопнул сосудик.

Сосуды могут лопаться при натуживании или травматизации, даже легкой.

Страшного в таких случаях ничего нет, обычно, кровоподтек проходит самостоятельно в течение нескольких дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному фото с большей вероятностью лопнул капилляр в глазу.
Так могло получиться от трения, натуживания или попадания мелкой крошки в глаз.
В таких случаях требуется только наблюдение, в большинстве случаев такие пятнышки проходят самостоятельно в течение нескольких дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить маленькое подконъюнктивальное кровоизлияние - лопнул мелкий сосудик на белке глаза, либо локальное раздражение слизистой. Такое у детей бывает после плача, трения глаза, кашля или случайного микротравмирования. На аллергию на тыкву это похоже меньше: пищевая реакция чаще дает зуд, слезотечение, отек век, а не одну точку. Если пятнышко единичное, глаз не болит, нет гноя и свет не раздражает, обычно это не опасно и проходит само за несколько дней.

В подобных случаях обычно рекомендуют не тереть глаз и просто наблюдать. Насильно убирать ничего не нужно. Показать ребенка врачу очно обычно советуют, если пятно увеличивается, появляется боль, прищуривание, слезотечение, гной, отек века, светобоязнь или был удар в глаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Поняла, спасибо большое !