Сыпь на теле и красные щеки у ребенка 6 мес
Ребенку дочке 6 мес. 2 февраля на теле появились два красных пятна, на ощупь шершавые. Сегодня 4 февраля и они сохраняются, получается уже третий день и начали шелушиться. Кроме этого красные щеки и сеточка красная из капилляров на щеках. Прикорм ввели с 5,5 мес (брокколи, кабачок, морковь, тыква, три каши, индейка). 2 февраля с утра давала банан в ниблере. Так же был контакт с ребенком, у которого цитомегаловирус был обнаружен в слюне (мальчик 8 мес). Контакты на протяжении всего января раз или два в неделю.
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 2р в сутки до полного разрешения
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Здравствуйте, спасибо. Нужно ли сдать ОАК ребенку?
И красные зеки смущают очень. Переживаю насчёт ЦМВ. Температуры нет, ребенок активен. Кушает без особого аппетита, но его и с начала прикорма особо не было.
Принятый ответ
Нет, не нужно
Здравствуйте
Обычно при наличие таких высыпаний можно предположить наличие контактного дерматита
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения
На лице так же может быть раздражение (контак с едой ,слюной ,сильный ветер ,холод )
Обычно рекомендуют скорректировать уход за кожей ребёнка
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть
Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Цикопласт 2 раза в день
Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить )
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Добрый день.
Обычно Цитомегаловирусом ( далее ЦМВ) инфицировано 80-90% населения планеты , и все периодически выделяют его слюной, чем самым он распространяется , и чаще без симптомов .
По фотографии можно предположить наличие контактно раздражительного дерматита, возникает из-за трения об одежду, слишком жаркий и сухой воздух в помещении. Обычно в таких ситуациях используют Репаранты в виде кремов и бальзамов : A- derma dermalibur, La roche posay Cicaplast, Topicrem Cica, Avene Cicalfate (в виде крема), Bioderma Cicabio (в виде крема), Uriage Bariederm Cica (в виде крема); после стихания процесса используют эмоленты: La roche posay Lipikar, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin;
А красные щеки по типу сеточки из капилляров? Очень переживаю за ЦМВ, нужно ли сдавать ОАК?
ЦМВ скорее всего даже есть у вас, так же как и у большинства людей, просто иммуная система его сдераживает. просто вы об этом не знаете, данные симптомы не характерны для ЦМВ инфекции .
Принятый ответ
красные щеки это тоже явления дерматита, там еще и раздражение слюной, едой
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется, на кожу наносить элидел 2 раза в день, до полного разрешения, на сухие участки кожи, рекомендуется наносить эмоленты,например мустела,липобеиз или липикар,2-3 раза в день, они увлажнят кожу, проветривать и увлажнять помещение
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.
Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение.
В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- на покраснения наносить элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.
Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит. Возникает от особенностей ухода, сухого, холодного воздуха, особенности одежды
Важно:
1) не тереть, а промакивать полотенцем после купания
2) исключить влажные салфетки
3) в травах не купать, только в обычной воде
4) рекомендуется увлажнять кожу эмолентами толстым слоем 2 раза в день, на место сыпи элидел т тонким слоем 2 раза в сутки
5) оптимальная влажность в помещении 45-60, оптимальная температура воздуха 20-22
6) одежда рекомендуется х/б