Покраснение вокруг родинки
Здравствуйте! 1. Около года назад появилось маленькое покраснение на руке, выходящее из родинки (больше похожее на капилляр), были у дерматолога, сказали это нормально, такие сосуды. Со временем это пятно начало расти и сейчас уже около 1 см, стоит ли паниковать? 2. На правом боку тоже год или больше появилось синее пятнышко, под кожей, не растёт, но смущает. Не может ли быть это онкологией, напишите пожалуйста. У ребёнка очень большое количество родинок, но с остальными всё в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
На первом фото больше похоже на сосудистое образование, гемангиома.
Может проходить.
Если не пройдет,то после 16 лет можно удалить.
На втором фото больше похоже на голубой невус.
Образование доброкачественное.
Можно осмотреть через дерматоскоп.
У детей только наблюдаем.
Оксана Александровна, пятно не выпуклое, просто неравномерное покраснение. Гемангиома выпуклая должна быть или похожая на родинку, здесь ничего этого нет. И оно не только не проходит, а увеличивается в размерах.
Сосудистые образования не всегда как в книге
Бывают и исключения из правил.
Если замечаете активность в росте ,то тем более необходимо очная консультация и осмотр через дерматоскоп,под большим увеличением.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По 1 фото можно предположить сосудистое образование, по 2 родинку.
Подозрений на онкологию не вызывают
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие гемангиомы-страшного ничего нет, доброкачественное сосудистое образование
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования гемангиомы и пигментного невуса . Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии таких новообразования рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на гемангиому и невус
Доброкачественные внешне
Не подозрительные на вид
Более точнее стоит планово оценить в дерматоскопе
Оставить просто под наблюдением врача раз в год с дерматоскопией
Летом спф обязательно