Расшифруйте пожалуйста анализы.

Маме 61 год. Чувствует себя хорошо Иногда болит желочный пузырь Ставили хронический холестицит уже давно

61 год
6 Апреля ·Просмотров: 94·Алина, Уфа

Принятый ответ

Алина,здравствуйте
Я врач-терапевт
Рудоманова Юлия Вадимовна
Рада буду помочь вам в вашем вопросе.
Для этого приложите пожалуйста фото/документ результатов анализов для ознакомления(в настройках вопроса)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Вадимовна, прикрепила

Алина,ознакомилась
В целом анализы хорошие, серьёзных отклонений не видно, что соответствует тому, что мама чувствует себя нормально.
По печени и желчному: АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ - в норме, это значит, что сейчас нет активного воспаления печени и выраженного застоя желчи, несмотря на хронический холецистит.
Амилаза тоже нормальная - поджелудочная спокойна.

Есть умеренное повышение общего холестерина (6.16) и «плохого» ЛПНП (3.81) - это повышает риск атеросклероза со временем.
При этом «хороший» холестерин хороший (1.8), триглицериды нормальные - это смягчает риск. Основная причина чаще всего - питание + возрастные изменения обмена.

По общему анализу немного снижены лейкоциты (4.47) и нейтрофилы в процентах, при этом лимфоциты повышены.
Чаще всего это след перенесённой вирусной инфекции или вариант нормы, если самочувствие хорошее и нет температуры/слабости. Абсолютные значения нейтрофилов нормальные - это важно, значит иммунитет в порядке.

Свертываемость крови (коагулограмма) в норме - риска кровотечений или тромбов по этим показателям нет.

В подобном случае обычно рекомендуется для желчного - регулярное питание 4-5 раз в день, избегать жирного, жареного, длительных перерывов.
Можно курсом урсодезоксихолевую кислоту (например, 10 мг/кг на ночь 2-3 месяца) после консультации врача - это улучшает состав желчи. При болях - дротаверин 40 мг при необходимости. Полезно УЗИ желчного пузыря, если давно не делали.

Касательно холестерина - уменьшить животные жиры, колбасы, добавить рыбу 2-3 раза в неделю, клетчатку. Контроль липидов через 3-4 месяца. Если есть гипертония, диабет или лишний вес - возможно потребуется статин (обычно решение принимается по результатам узи сосудов шеи)

Лейкоциты - просто пересдать общий анализ через 1-2 месяца.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Принятый ответ

Алина, здравствуйте.
При наличии проблем с желчным пузырём обычно характерны такие жалобы, как горечь во рту, дискомфорт в правом подреберье или эпигастрии, особенно на фоне жареной и жирной пищи.
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Как давно проходили УЗИ органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгений Николаевич, прикрепила

Каких-то значительных изменений в общем и биохимическом анализах крови не наблюдается.
Повышение в относительных значениях лимфоцитов говорит о недавней вирусной инфекции, возможно в лёгкой форме.
Повышение уровня ЛПНП (плохой холестерин) говорит о возможном наличии бляшек в сосудах.
В этом случае рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи для исключения их наличия.

И изменить рацион питания:

✓Исключить жирные сорта мяса (свинина, баранина), субпродукты (печень, почки), колбасы, сосиски, кожу птицы, жирные молочные продукты.
✓Избегать фастфуда, промышленной выпечки, маргарина.
✓Ежедневно употреблять овощи, фрукты, бобовые, овсянку.
✓Заменить сливочное масло растительными (оливковое, подсолнечное, рапсовое).
✓Способы приготовления запекание, варка, тушение, приготовление на гриле вместо жарки.
✓Ограничение яиц: Не более 2–3 желтков в неделю (белки можно не ограничивать).
✓Употреблять жирную рыбу (скумбрия, лосось, сельдь) не менее двух раз в неделю.

Что можно и нужно есть:
•Овощи и фрукты: Не менее 500 г в день (яблоки, цитрусовые, тыква, зелень).
•Крупы: Овсяная, гречневая, перловая.
•Молочные продукты: Низкой жирности (творог 0–5%, кефир, простокваша).
•Орехи и семена: Грецкие, миндаль, льняное семя.

Ограничить или исключить:
•Сливочное масло, сметана, сливки.
•Сладости, выпечка, сладкие напитки.
•Копчёности, соленья.
•Крепкий кофе и алкоголь.

На фоне чего обычно беспокоят жалобы со стороны желчного пузыря?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.

Прикрепите пожалуйста результаты анализов.

Если не получается, можно обратиться в тех поддержку 🙏🏻
Принимает ли мама бады, лекарственные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Кенюль Интигамовна, прикрепила

В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы

Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы общепринятой от 4 тысяч клеток,нет признаков воспаления или инфекции

Изменение относительных значений ( то есть в %)лимфоцитов нейтрофилов не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)

Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.

Коагулограмма в норме , нарушений свертываемости нет

В анализе отмечается повышение холестерина общего и лпнп., не-лпвп

Дислипидемия то есть повышение уровня плохого атерогенного холестерина может привести к накоплению твердых жировых отложений (бляшек) то есть атеросклерозу в кровеносных сосудах с течением времени. Это увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В таких случаях рекомендуется проведение Уздг сосудов шеи.

Причины дислипидемии:
Ожирение, нездоровое питание ,малоподвижный образ жизни, наследственная предрасположенность, возраст.

При повышенном уровне холестерина , рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое

физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)

Скажите пожалуйста какое давление у мамы, курит или нет ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови есть небольшие изменения, они могут свидетельствовать о перенесенной инфекции.

Есть повышение холестерина. Рекомендовано сделать УЗИ брюшной полости, УЗИ БЦА
Подскажите, мама принимает какие-то препараты? Повышается ли давление? Курит?

В таких случах рекомендовано придерживаться средиземноморской диеты (убрать из рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничение красного мяса. Рыбу до 2 раз в неделю.
Умеренная физ.нагрузка

По результатам коагулограммы отклонений нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я ознакомился с результатами анализов и вот что по ним можно предположить:
Кровь
Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, СОЭ в норме
Лейкоциты чуть снижены 4.47 и относительное снижение нейтрофилов с повышением лимфоцитов
При нормальных абсолютных значениях это чаще вариант нормы или след после вирусной инфекции
Биохимия
Глюкоза, почки, белок, ферменты в норме
Но данные по билирубину выглядят ошибочными цифрами, их нужно перепроверить
Липиды
Общий холестерин 6.16 повышен
ЛПНП 3.81 повышен
ЛПВП хороший 1.8
Триглицериды норм
Это умеренное повышение атерогенного холестерина
Свертываемость
Все показатели в пределах нормы
Связь с желчным пузырем

При хроническом холецистите повышение холестерина встречается часто
Это повышает риск камней и обострений

Рекомендуют
Питание
ограничить жирное жареное животные жиры
меньше сладкого и выпечки
добавить рыбу 2 раза в неделю овощи клетчатку
Контроль желчного
УЗИ желчного пузыря если давно не делали
оценить наличие камней и застой желчи
Повторить
липидный профиль через 2-3 месяца
билирубин с фракциями обязательно пересдать
Если выяСниится что диета не эффективно то могут добавить статины
если останутся вопросы пишите

Алина, здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина и его фракций, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

Делали ранее уздг? Нет повышенного ад?

Снижение лейкоцитов может быть признаком перенесенной инфекции, а также дефицита железа, витаминов.