Высокий картизол

Добрый день! Мне 52 года, назначили препарат ГЗТ "Анжелик" , чувствую себя с ним хорошо, по гинекологии все нормально. Набор веса + 10кг, сахар утром 6,7-7, после еды 5,4. Сдала анализы на картизол (кровь из вены) 1200. Может ли препарат "Анжелик" так поднимать картизол?

Здравствуйте. Кортизол крови неинформативен. Сдайте кортизол суточной мочи или вечерней слюны. ОК не повышают кортизол.

Здравствуйте. Сахароснижающие препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера, добрый день! Да, вот только назначили метформин

Хорошо, метформин снижает инсулинорезистентность, сбросите несколько кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера, то есть, когда я буду сдать на свободный картизол анализ , то мне можно в этот день пить ГЗТ?

Для исключения гиперкортицизма используют определение кортизола в слюне, собранной в 23:00; в крови, после приёма 1 мг дексаметазона или свободного кортизола в суточной моче. ГЗТ можно принимать.