Нет ни каких симптомов
Добрый день, получила результат анализов после мед. осмотра на госуслуги. Написано что обнаружено папилома вирус 16. Что делать?
Здравствуйте!
16 тип вируса папилломы человека относится к наиболее клинически значимым типам вируса папилломы человека.
Наличие этого типа вируса не обязательно говорит о наличии заболевания шейки матки. Но существует
потенциальная опасность- риск развития рака шейки матки.
При обнаружении онкогенных типов ВПЧ необходимо обратиться к гинекологу, чтобы оценить состояние шейки матки и наличие изменений.
В таких случаях проводится цитологическое исследование (ПАП- тест), по показаниям производится кольпоскопия (осмотр шейки матки под увеличением)
Паниковать не нужно, но и не нужно оставлять без внимания .