Расшифровка ПЭТ

Добрый день! У брата диагноз - фолликулярная лимфома. Прошел 8 курсов химии 2 года назад. Сейчас раз в 3 мес прокапывается и раз в пол года ПЭТ. Посмотрите, пжл. Что значит В сравнении с ПЭТ/КТ от 08.10.2025г.: нарастание уплотнения клетчатки брыжейки тонкой кишки? В декабре 2024 года ему делали надрез и брали кусочек на гистологию, но все было хорошо. 43 года ему

38 лет
6 Апреля ·Просмотров: 53·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно заключению, брат находится в ремиссии.

Описывают патологическое изменение, при котором ткань (клетчатка), окружающая сосуды и нервы в брыжейке тонкой кишки, становится плотнее и утолщается.

Брыжейка - это складка брюшины, которая крепит тонкую кишку к задней стенке живота и содержит кровеносные сосуды, нервы и жировую ткань. Когда там развивается воспаление, клетчатка уплотняется. Нужна консультация гастроэнтеролога.

А после операции такое может быть?

Да, может, одна из основных причин

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. По ПЭТ речь не о явном рецидиве лимфомы, а об изменениях в брыжейке, чаще это воспалительные или послеоперационные изменения, особенно если ранее там брали биопсию. Сам факт уплотнения клетчатки без указания на патологическое накопление РФП обычно не выглядит как активная опухоль.
Да, после вмешательства такие изменения вполне возможны и могут сохраняться длительно. В такой ситуации важна динамика, если нет роста метаболической активности и других очагов, это расценивают как неонкологические изменения.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ПЭТ КТ нет никаких убедительных признаков прогрессирования заболевания
Уплотнение брыжейки кишки в подавляющем большинстве случаев не имеет никакого отношения к лимфоме и является проявлением поствоспалительных изменений
Более того, была биопсия данной зоны - что тоже может надолго приводить к подобным изменениям

Спасибо большое!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленному результату ПЭТ КТ уплотнение клетчатки брыжейки может быть на фоне воспалительного процесса кишечника.
Гистология от 2024 года это подтверждает, а злокачественные процессы данной области развиваются годами!
Пожтому ситуация не онкологическая, переживать не стоит.
Рекомендуется осмотр и консультация гастроэнтеролога.

Спасибо большое!

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикреплённому протоколу нет активных метаболических очагов, что говорит о том что признаков рецидива или прогрессирования не отмечается.
Продолжается ремиссия.
Уплотнение клетчатки, с большой долей вероятности, связано с повреждением во время взятия биопсии, такой эффект может сохраняться достаточно длительное время, пугаться не стоит.
Продолжайте наблюдение в планом порядке.