Антибиотики при присоединении бактериальной инфекции
Здравствуйте! 2 числа резко заболела : температура 37.5-38, увеличились миндалины и отмечалась их болезненность, тяжело было глотать. Такое состояние было 3 дня. Пила много теплой жидкости и жаропонижающее, потому что была сильная ломота и озноб. Сделала стрептотест на всякий случай - результат отрицательный. С вечера 4 числа до сегодняшнего дня температуры не было, боль в миндалинах уже не мешает практически глотать. Однако сегодня проснулась от сильной царапающей боли за грудной клеткой, боль усилилась при попытке прокашляться, появилась зеленая мокрота, ощущаю неприятный вкус во рту, когда получается её откашлять. Ещё переодически при кашле за грудиной ощущается что-то наподобие хрипа. Поднялась температура 37.2, озноб. Начала пить амброксол по инструкции, сдала общий анализ крови с лейкоцитарной формулой(должен быть готов завтра вечером). Пить антибиотики не хочется, но боюсь осложнений, если анализ крови покажет бактериальную инфекцию. У меня всегда ОРВИ переходит в бронхит, тяжело поддается лечению и всегда назначаются в итоге антибиотики ( так уже на протяжении лет 7). Прошу совета, какой антибиотик лучше будет принимать, если подтвердится бактериальная инфекция, учитывая тот факт, что в конце ноября - начале декабря я пила Амоксициллин (назначали из-за проблем с рубцом после кс и миндалинами, отхождением гнойных пробок), а в конце января - начале февраля принимала Левофлоксацин из-за цистита. Грудью я не кормлю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если по анализу крови будут признаки бактериальной инфекции (повышение нейтрофилов, лейкоцитов, С-реактивного белка), врач на очном приёме может рассмотреть назначение антибиотика.
Учитывая, что недавно принимали Амоксициллин и левофлоксацин повторное назначение этих препаратов может быть неэффективным. В таких случаях обычно рассматривают антибиотики других групп, например:
Цефалоспорины (например, Супракс) или макролиды(например, азитромицин, кларитромицин)
Для нормализации микрофлоры кишечника наиболее эффективным является приём Энтерола по 2 капс 2 р/с 7 дней.
Также рекомендуется симптоматическое лечение:
1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)
2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором. На чистый нос Назонекс по 2дозы 2 р/с 14 дней.
3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Полоскать горло р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 р/с 3 дня .Рассасывание леденцов( граммидин, стрепсилс) .
4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
5.При сухом кашле – синекод 15 мл 4 р в день ,при влажном кашле- АЦЦ лонг 600мг в сутки.При приступообразном кашле обычно рекомендуют ингаляции пульмикортом 0,5 2 мл на 2 мл физ р-ра через небулайзер 2 р/с 10 дней( после ингаляции полоскать рот)
Гюльнара Мусаевна, посмотрите, пожалуйста, результат анализа. Прикрепила
По результатам анализа нет данных за бактериальную инфекцию. В таком случае обычно рекомендуют продолжить симптоматическое лечение. Есть повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов. Такие отклонения могут быть при недостаточном питьевом режиме, курении.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если по крови все же подтвердится бактериальная инфекция
• Числе лейкоцитов › 12,0×109/л (и/или нейтрофилов > 5,5×109/л), палочкоядерных > 10%, в анализе периферической крови и/ ИЛИ
• СРБ › 30 мг/л) то препаратом выбора будет амоксициллин 1000мг 3 р/сут( каждые 8 часов) в течение 7 дней.
После последнего приема прошло более 3-х месяцев, поэтому противопоказания нет
Екатерина Игоревна, посмотрите, пожалуйста, результат анализа. Прикрепила
На данный момент данных за воспаление нет
Но повышен гемоглобин, такое может быть при обезвоживании, курении
Рекомендуется увеличить количество жидкости в расчете 30мл/кг/сут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если по результатам общего анализа крови будет повышение уровня лейкоцитов и нейтрофилов , уровень СРБ будет более 30 , в таком случае это подтверждает присоединение бактериальной инфекции, антибиотики в таком случае действительно будут оправданы
Так как был прием Амоксициллин и Левофлоксацин накануне, в таком случае могут быть рекомендована группа макролидов , например Азитромицин 500 мг в течении 3 дней , или Клацид СР 500 мг в течение 5-7 дней
Дополнительно рекомендуется прием пробиотиков , чтобы снизить побочные действия со стороны ЖКТ - Энтерол 1 капс 2 раза в сутки в течение 7-10 дней
Ксения Андреевна, посмотрите, пожалуйста, результат анализа. Прикрепила
Уровень лейкоцитов и нейтрофилов в пределах нормы , НО возможно клетки крови еще не в полную меру среагировали на заболевание , анализ сдали на 3 й день болезни получается?
Уровень СРБ не проверяли?
Так же по анализу признаки гемоконцентрации , вероятнее всего на фоне орви и недостатка питьевого режима
Ксения Андреевна, СРБ не проверяла. Кровь сдавала на 4 день со дня заболевания. Лучше ещё сдать анализ через время?
Сейчас я бы рекомендовала оценивать динамику общего состояния в течение 2-3 дней , если кашель усилится , количество мокроты увеличиться , температура тела будет расти или состояние просто без положительной динамики,тогда повторно оценить оак и дополнительно срб
При наличие признаков присоединения бактериальной инфекции добавить антибиотик
Добрый день!
Как самочувствие?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
В таких случаях могут рекомендовать сдать дополнительно срб, так как это наиболее чувствительный белок, даже при нормальном анализе крови , он может быть выше 30, а это признак бактериальной инфекции.
Так как у вас ОРВИ стабильно переходит в бронхит уже 7 лет, после выздоровления стоит сделать КТ грудной клетки и сдать посев мокроты, чтобы точно знать, какой именно микроб живет в бронхах и к чему он чувствителен.
Пока до готовности результата на очном приеме могут рекомендовать:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Амброксол по 1 т 3 раза в сутки в течение 7-10 дней продолжать 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! По приложенному анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ в норме). Повышенный гемоглобин и эритроциты говорят о сгущении крови из-за обезвоживания, курения.
При подобных жалобах обычно рекомендуют очную консультацию врача для аускультациилёгких, при сохранении болей врач может назначить рентген или КТ грудной клетки для исключения пневмонии.
Так же важно симптоматическое лечение: продолжить прием амброксола, добавить обильное теплое питье.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что прикрепленный анализ крови не похож на бактериальную инфекцию. Лейкоциты и нейтрофилы в норме, значит, антибиотик вам сейчас не показан. Зеленая мокрота и боль за грудиной при таком анализе это вероярно оьычное течение вирусного бронхита, а не гнойной бактерии. В таких случаях, если пацикнт начнает принимать антибиотики без показаний, можно только заработать устойчивость бактерий к ним, и в следующий раз, когда они реально понадобятся, лекарство может не сработать. Повторный анализ крови сейчас тоже сдавать не рекомендуется. Вам рекомендовано лечение как при ОРВИ: обильное теплое питье, амброксол для мокроты, при сухом кашле можно добавить противокашлевое на ночь (по назначению врача очно), и следить за температурой. Если за 5-7 дней кашель не начнет стихать или появятся одышка, синюшность губ, температура выше 38,5 больше 3 дней подряд, то тогда обязательно рекомендовано показаться врачу очно и сделать рентген легких, чтобы исключить пневмонию.
Здоровья!