Консультация педиатра /

Вирусный бронхит — вопрос №1207253

Ребенок 9 лет.10 дней назад примерно, появился кашель,насморк,заложенность.Один раз поднялась температура на ночь 38,утром спала.
27 декабря врач поставил диагноз вирусный бронхит,назначили беродуал 15 кап,физ раствор 2 раза в день и пить лазолван 3 раза в день.28 появился скрипучий кашель(ночью сильно кашлял),назначили беродуал,пульмикорт 1 мл,физ раствор и лазолван(пить) 3 раза в день 3 дня,потом 2 раза в день 2 дня.Лечение прошли.Кашель остался немного,не скрипучий,но не откашливается.Сегодня другой врач сказала,хрипов нет,дыхание жесткое.Назначил азитримицин 0.5,5 дней и беродуал,пульмикорт,физ раствор 3 дня.
Необходим ли антибиотик?бронхит вирусный.И второй врач сказал,что при ингаляциях таких лазолван не нужен и только ухудшает ситуацию,как вы считаете.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Лазолван в таком возрасте можно, но не на ночь: утром и в обед, потому как он стимулирует отхаркивание- усиливает кашель, антибиотик не показан, продолжайте ингаляции с физраствором. Рекомендую препарат Грудной сбор №4 на неделю - хорошо убирает остаточный кашель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Бронхит как правило вирусной этиологии. Антибиотик без оак не назначают. Если Вы сдавали оак и там вирус, то точки приложения антибиотика нет. Остаточный кашель после перенесенного бронзита может сохраняться до месяца.
Если одышки нет, то беродуал не показан. Можно оставить только ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх.

Клиент
Анна, здравствуйте,анализ не сдавали.Хочу спросить,есть ли вероятность присоединения бактериальной инфекции?как вы считаете.Он чувствует себя хорошо,ест,спит как обычно,только иногда кашляет.Не хотелось бы просто антибиотик пить.Надо нам сдавать анализ или можно понаблюдать?
Педиатр
Бактериальная инфекция как правило сопровождается ухудшение состояния и подъёмом температуры . И не всегда при бактериальной инфееции лечение антибиотиком, в некоторых случаях организм справляется самостоятельно . Сейчас у ребёнка по описанию видимая положительная динамика и ни каких показаний к приёму антибиотика нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер!
Антибиотик не нужен если по анализу крови нет признаков бактериальной инфекции.
Ингаляции с беродуалом и пульмикортом тоже не нужны, если хрипов нет.
Лучше делайте ингаляции с физ.р-ром для увлажнения слизистых. Незначительный остаточный кашель может еще сохраняться