Побочки от Семавик
Здравствуйте. Принимаю Велгию по назначению эндокринолога, для снижения веса. Анализы в порядке. Сейчас доза 1 мг сделала 2 укола. Только на этой дозировке скинула 1 кг. За все время приема препарата чувствую себя плохо. При любой небольшой нагрузке еле волочу ноги, слабость, пот ручьем,сил нет. Думаю сменить на Семавик или Квинсента ,можно продолжать в той же дозировке 1 мг? Или препарат мне не подходит совсем?
Здравствуйте.
Семавик или квинсента так же содержат одно действующее вещество семаглутид, как и велгия. Вероятнее всего в данном случае при замене препарата будет такое же состояние.
В данном случае возможен переход на препарат тирзетта или седжаро, можно выбрать любой, и тот и тот препарат содержат действующее вещество тирзепатид. Препарат рекомендуют ставить с дозы 2,5мг. 1 раз в неделю в течение 4 недель. Затем с шагом 2,5мг. рекомендуют повысить до дозы 5мг., так же 1 раз в неделю в течение 4 недель. Далее с шагом 2,5мг. - 7,5мг. Максимально допустимая доза до которой возможно повысить препарат 15мг. Каждую из доз рекомендуют ставить 1 раз в неделю в течение 4 недель. При этом если на любой из доз будет необходимый эффект снижения веса, возможно на ней быть столько долго, сколько есть эффективность данной дозировки.
Дополнительно в отношении снижения веса рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты могут тормозить снижение веса. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Да все сдавала
Ферретин - 20.5
Витамин Д - 43.6
С уколами по наз Эндокринолога принимаю Метилфолат и витамин Д
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.
Витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Спасибо большое!
Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!
Питаюсь по правилу Гарвардская тарелка.
Анализы сдавала
ферретин- 20.5
витамин Д-. 43. 6
Извините это я не вам)
Принятый ответ
Ничего страшного)
Здравствуйте. В таких случаях рекомендуют заменить семаглутид (велгию) на тирзепатид (седжаро/тирзетта). Начальная доза тирзепатида составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю.
Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.
Дефициты могут замедлить процесс снижения веса, нужно сдать на ферритин и витамин Д.
Спасибо
Будьте здоровы ☘️
Здравствуйте!
Данные побочные эффекты говорят о необходимости замены/отмены препарата.
Смысла переходить с Семавика на Квинсенту нет, так как в них обоих одно действующее вещество - семаглутид.
В подобных случаях можно попробовать перейти на Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро). Это более сильный препарат, двойного действия.
Он может переносится вами как лучше, так и хуже, потому что все таки это препараты одной группы.
Скажите, пожалуйста, как питаетесь во время лечения Семавиком? Проверялись на дефициты железа и витамина Д?
Питаюсь по правилу Гарвардская тарелка.
Анализы сдавала
ферретин 20.5.
витамин Д. 43. 6
Принимаю метилфолат и аквадетрим по назначению эндокринолога вместе с уколами
Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45 нг/мл). Дефицит железа также может отягощать побочные эффекты Семавика. В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется рассмотреть переход на Тирзепатид
Тирзепатид -Дозу увеличивать не чаще , 1 р в 4 недели .
Начальная доза составляет 2,5 мг 1 раз в неделю. После 4 недель применения дозу рекомендуется при необходимости увеличить до 5 мг 1 раз в неделю( и далее , согласно инструкции)
Максимальная доза 15 мг Рекомендуется подобрать дозу , на которой будет эффективное снижение веса , которая будет хорошо переноситься . Не обязательно довододить до максимальной .
Ферритин низкий , в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Спасибо!
Здравствуйте.
Семавик, квинсента, велгия, семуглин, инсудайв содержат одно и тоже действующее вещество - семаглутид. Менять велгию на квинсенту или семавик (или на какой-то другой препарат с действующим веществом - семаглутид) нет никакого смысла, это одно и тоже.
Какой у вас рост и вес?
" Только на этой дозировке скинула 1 кг." - за все время использования велгии вы потеряли 1 кг?
"ферретин- 20.5
витамин Д-. 43. 6"
1) ферритин снижен, имеет место быть прием железа, например - сорбифер 1 табл 1 р/д в течение 3 месяцев
2) витамин Д в норме, если указан в нг/мл, в таком случае показана профилактическая доза колекальциферола - 2.000МЕ в день или 14.000МЕ 1 раз в неделю
Да, за всё время приема скинула 1 кг. Начала уколы с весом 72.3 рост 158 см.
При 0.25 мг и 0.5 мг вес не снизился.
Питаюсь по Гарвардской тарелке, дневник питания, рацион очень изменила
Принятый ответ
В таком случае рассматривать отмену семагутида с заменой на тирзепатид (тирзетта, мунджаро, седжаро). Тирзепатид влияет на 2 рецептора, поэтому он сильнее любого препарата с действующим веществом - самаглутид.
Начинать нужно с минимальной дозы - 2.5 мг, постепенно ее увеличивая при необходимости: 2.5 - 5 - 7.5 - 10 - 12.5 - 15 мг
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Семавик, Квинсента, велгия все они семаглутиды, поэтому замена не даст улучшения. Попробуйте тирзепатид (тирзетта или седжаро) 2.5 мг 1 раз в неделю подкожно, если ничего не изменится для похудения тогда можно попробовать орлистат или сибутрамин
Спасибо большое!