Расшифровать ОАК и дать рекомендации

Добрый день. Перенесла Ковид в октябре- ноябре 2020года. Ранее диагностировали железодефицитную анемию. Пью препараты железа уже 2 месяца. Повторно сдала анализы. Удивил уровень Кальция, однако ранее его не сдавала никогда, при диагностике Ковид не было реактивов для определения количества кальция. Помогите с расшифровкой анализов. Посоветуйте, как быть при таких анализах? Что посоветуете чтобы снизить уровень Кальция и надо ли его снижать?

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализы

Принятый ответ

Здравствуйте,прикрепите результаты .

Здравсттвуцте!
Прикрепите анализы пожалуйста

Продолжайте прием препаратов железа, остальные изменения незначительные и не требуют коррекции)

Общий кальций нужно оценивать в совокупности с альбумином. Вам лучше пересдать ионизированный кальций, этот показатель более достоверный. Если он будет повышен, то необходимо исследовать паратгормон.

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение незначительное. Нужно сдать ионизированную форму кальция, это более достоверный метод и если он будет повышен, то оьратится к эндокринологу

Принятый ответ

Добрый день! Железо очень низкое, я бы рекомендовала внутривенное его введение ликфер по 5,0 на физ р-ре 100.0 внутривенно через день, кроме этого параллельно нужно принимать вит С 500 мг

Здравствуйте, Ирина. Физиологический антагонист кальция - это магний, который судя по анализам понижен. Препараты, содержащие магний: Магне-В6, Магний-плюс или другие, в том числе витамины с увеличенным содержанием магния рекомендуют принимать отдельно от препаратов железа с разницей во времени не менее 3 часа, чтобы они не препятствовали всасыванию друг друга. Продукты, магнийсодержащие: пшеничные отруби, семечки, кешью, гречиха, зелень и другие. Вам всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Аэлита, то о есть кальций повышен из-за того, что магний понижен? Если повысить магний, то кальций не будет требовать корректировки?

Ирина, из-за чего именно - причины разные могут быть, разбираться надо, быть может банальная гиподинамия и надо просто увеличить двигательную активность, прием некоторых препаратов тоже может повышать содержание кальция. Что сразу обратило на себя внимание: увеличен кальций и понижен магний- либо поступления недостаточно, либо расход увеличен, что может быть при эмоциональной стрессорной нагрузке, его подтянуть надо бы, потом повторить анализ: общий, ионизированный кальций, белок с фракциями и магний. Желательно проконсультироваться с эндокринологом.С уважением.

Принятый ответ

Добрый день. Повышение небольшое, нужно сдать ионизированную форму кальция и на основании уже этих данных делать выводы. Вы давно принимаете железо, но уровень его совсем небольшой, возможно, стоит перейти на активный период на капельницы. Возможно,что есть данные за астенический постковидный синдром. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

Здравствуйте. Сдайте кальций ионизированнй, альбумин крови. На основании одного анализа вывод сделать нельзя.