Отмена Метипреда при беременности

Срок беременности 23 недели и 5 дней, с начала беременности принимала Метипред по 1/4 таблетки в сутки (1 мг). Сейчас врач сказала просто из отметить. Я очень переживаю и сомневаюсь, можно ли так резко это делать. Препарат был назначен, так как стоит диагноз - гиперандрогения коры надпочечников.

СПКЯ
35 лет
6 Апреля ·Просмотров: 82·Анастасия, Донецк

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу резкой отмены препарата.
¼ таблетки это уже очень низкая доза, её действительно отменяют сразу.
Но можно принимать еще 0,5 мг метипреда ещё 7 дней, а затем отменить полностью препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Владимировна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно начинают отменять метипред с 20 недель беременности, Сейчас он уже вам не нужен . И дозировку , которую вы принимаете это уже очень низкая, можете спокойно убирать его, никаких последствий не будет.

Вы девочку ждёте? Обычно если беременность мальчиком, препарат стараются отменять побыстрее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо большое. Да будет девочка

Это хорошо, с мальчиком могли бы быть последствия такого длительного приема .
Легкой вам беременности ✨

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, дозировка Метипреда на данный момент не так велика, поэтому отменять препарат чаще всего рекомендуется одномоментно. Не переживайте, на вас и малыша отрицательного воздействия не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Андреевна, спасибо большое.

Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации абсолютно нет никакого повода для беспокойства. Данный препарат вы спокойно можете отменить одномоментно, нет вовсе не требуется отменять его постепенно. Данный препарат постепенно не отменяют, в этом нет никакой необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши переживания понятны, но при такой дозе отмена допустима. 1 мг метипреда -очень низкая доза, она не подавляет существенно надпочечники, поэтому «синдрома отмены» обычно не бывает.
Резкая отмена в этом случае нормальная практика. Постепенное снижение нужно при более высоких дозах и длительном приёме. На течение беременности это не повлияет. Наблюдение продолжается в обычном режиме.