Уколола палец предметом из Австралии
Купила декоративную шишку Банксии , растение растет в Австралии, шишку преображает в России, укололась иголками , проколы были не глубокие , но больно , крови не было , через 5-10 минут почувствовала ломоту в подушечке пальца , посмотрела, а места укола - точки их было 5 и они почернели , почернели именно малюсенькие точки 1 мм , я наложила компресс из самогонки под фольгу . Когда сняла , чернота прошла ничего не было видно , но ощущения в пальце оставались неприятные , это было 4 апреля. В эту ночь у меня болели суставы но на двух руках , было больно поменять позы , на следующий день , боль в пальце оставалась , в месте укола никаких следов , заболела рука , больше как суставы ломило сустав мальца в области лодожки как сводило или ломило , в локте и в плече , сегодня болит рука больше, добавилось чувство мурашек и ломота в кости боли от плеча , состояние укола не меняется только чувство неприятное остается . Само по себе растение и шишка безопасна, ее использует в домашнем декоре, НО! Шишки служат важным источником пищи для нектароядных животных, в том числе птиц, летучих мышей, крыс, опоссумов, безжальных пчёл и множества беспозвоночных. Может какой-то вирус или яд от жевотного перешедшего на шишку и я заразилась ? Что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Никакие вирусы так не могут передаваться, никаких причин для волнения нет, если симптомы будут сохраняться рекомендуется посетить невролога
Добрый день ! Спасибо за ответ ! А яд так тоже не передается? А вдруг она где то на складе валялась где могла попасть отрава для крыс на нее ? Ведь почему то точки укола почернели
И яд тоже, если нет крови при уколе опасности нет
Есть смысл сдать кровь для успокоения? Или общий анализ, срб , прокальцитомин не все заражения могут исключить ?
Иногда сдают клинический анализ крови с формулой, срб нормальной чувствительности
Извините но может же, что иголки были тонкие , до сосудов достали , но кровь не вышла на ружу?
Это маловероятно.
Получается есть такие вирусы или яды которые на воздухе со временем остаются активными ? Через капилляры мелкие в кровоток проникает зараза?
Не слышал о таком, возможно есть какое-то химические оружие, но это вопрос к токсикологу
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации риска заражения инфекционными агентами не было, ни вирусы, ни бактерии подобным образом не передаются. Профилактические мероприятия не требуются.
С учетом симптомов, которые беспокоят рекомендуют очно обратиться к неврологу.
Спасибо за ответ , но если крови не было , это же не значит, что иголка не достала до например мелкого капилляра , а потом в кровоток попала ? Она могла быть просто тонкой , что кровь не появилась . Мог яд животного попасть на иголки или яд для крыс , если шишка где то на складе валялась . Можно сдать какие то анализы чтобы исключить заражение ? Или нет таких универсальных , чтоб наверняка сказать что все хорошо ?
По описанию ситуации повреждения до крови не было, просто лопнули капилляры при сдавлении и после компресса все прошло.
Таких анализов нет, можно сдать только общеклинические, такие как общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации риска заражения нет . Так как колючки Банксии не ядовитые, их шишки используются в декоре, их модно трогать руками. Большинство вирусов не устойчивые в окружающей среде прошло достаточно времени для исключения всех рисков. Живите спокойно в данной ситуации ничего не угрожает.При сохранении симптомов рекомендуют очно обратиться к неврологу.
Спасибо за ответ ! А вообще может зарождение проявляться постепенно , если уколола палец , сперва он заболит , потом кисть потом рука и далее? Или сразу симптомы общего характера?
Здравствуйте! В вашей ситуации риска заражения вирусами нет, прошло достаточно времени, все вирусы которые могли нести риски погибли. Если вас будет беспокоить палец то рекомендуют очно обратится к хирургу, врач осмотрит, оценит ваше самочувствие и при необходимости назначит лечение. Дополнительно в подобных ситуациях рекомендую сдать ОАК с лейкоцитарной формулой ; Биохимия крови, данные анализы при необходимости помогут в коррекции лечения.
Ваши жалобы больше похожи на:реакцию на стресс + напряжение мышц, нервов. Также возможно наложение на напряжение мышц, вирусной инфекции, в любом случае для прояснения причины вашей ситуации необходим очный осмотр врача.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что может быть риск только по столбняку или неспецифической инфекции, но и то, если все же целостность кожи нарушилась
Принятый ответ
Здравствуйте! Вне организма млекопитающего вирусы теряют возможность вызывать заболевание бешенством. Через предметы заражение не происходит. Для заражения нужен именно укус. Укус зараженного животного, повреждение кожных покровов и проникновение зараженной слюны в организм человека. Чем либо опасным заразиться нельзя не возможно