Повышены показатели АЛТ и АСТ
Добрый день Получил результаты клинического анализа крови, в которых показатель АЛТ 72, а АСТ 39 Остальные показатели в норме, анализ на Гепатит B и C отрицательные Узи печени в норме, без каких-либо отклонений, структура однородная За неделю до сдачи несколько раз употреблял алкоголь в умеренных количествах, имеется лишний вес ( рост 172, вес 85 кг)
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
АСТ не повышен (норма до 45),а АЛТ повышен незначительно
В данном случае возможно причиной стал прием алкоголя.Поэтому рекомендую через 2 недели пересдать биохимию
Также причинами АЛТ может быть:
-заболевание щитовидной железы-гипотиреоз
-прием БАДов
-заболевание поджелудочной железы
-накануне чрезмерные физические нагрузки,прием жирной пищи,стресс,переутомление
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте!
Даже умеренное употребление алкоголя за неделю до анализа могло временно повысить уровень АЛТ, особенно если имеется лишний вес.
Также приём лекарственных препаратов может влиять на печень.
Принимали какие-либо препараты?
В таком случае рекомендуется модифицировать образ жизни:
Добавить физическую активность,отказ от управления алкогольных напитков, ограничьте жирное, жареное, сладкое. Отдавайте предпочтение овощам, нежирному мясу.
Рекомендуется пересдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин и фракции) через 1 месяц после изменения образа жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей!
АЛАТ повышен умеренно , в 1,5 раза выше верхней границы нормы. АСАТ -на верхней границе нормы . Соотношение АЛАТ/ АСАТ больше 1
Алкоголь, даже в умеренных количествах , метаболизируется в печени через специальный фермент. При этом образуется ацетальдегид - токсичное вещество , которое временно повреждает мембраны клеток печени. Клетки «протекают» и выпускают АЛАТ и АСАТ в кровь. Это АБСОЛЮТНО обратимый процесс. Перед сдачей биохимии рекомендуют воздерживаться от алкоголя минимум 2 недели
Лишний вес тоже влияет на показатели . При этом в печени начинает накапливаться жир - это метаболически-ассоциированная жировая болезнь печени . При избытке жировой ткани, особенно висцеральной ( вокруг органов ), в кровь поступает избыток свободных жирных кислот. Печень не успевает их переработать , они накапливаются внутри гепатоцитов, вызывая воспаление и повреждение. УЗИ при начальных стадиях может быть нормальным , так как жировая инфильтрация становится видна на УЗИ только когда поражено более 20-30% клеток
При однократно выявленном повышении АЛАТ с нормальным УЗИ и отрицательными анализами на гепатиты обычно рекомендуется повторный анализ через 4-6 недель после устранения провоцирующих факторов
Основа лечения - это изменение образа жизни. Небольшое снижение веса приводит к нормализации АЛАТ. Важен умеренный дефицит калорий , аэробные нагрузки 150 минут в неделю умеренной интенсивности , полное исключение алкоголя минимум на период контрольного анализа
Никакие лекарственные препараты не принимали ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
повышение АЛТ до 72 при почти нормальном АСТ чаще всего связано с нагрузкой на печень. В вашем случае вероятны 2 фактора алкоголь за неделю до анализа и лишний вес с риском неалкогольная жировая болезнь печени
Что рекомендуют обычно
Полный отказ от алкоголя минимум на 3-4 недели
Повторить АЛТ АСТ через 3-4 недели натощак
Сдать дополнительно ГГТ билирубин щелочную фосфатазу
Контроль веса снижение на 5-10 процентов значительно улучшает показатели печени
Ограничить жирное сладкое и фастфуд
Если АЛТ сохраняется выше нормы более 2-3 месяцев или растет дальше нужна дообследование, обычно могут рекомендовать еще узи органов брюшной полости
Если останутся вопросы пишите 😌
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте!
В норме алт и аст могут доходить до 40, показатели повышены не критично, такое произошло с большей вероятностью в ответ на употребление алкоголя.
Не принимаете БАДы или какие-то поливитамины?