Ноющая тупая боль в правом яичнике
Добрый день. В ноябре 2025 года заболел яичник справа-по узи отклонений не выявлено. Начиная с того момента яичник тревожит практически постоянно. Резкой боли не было ни разу, периодически затихает. В основном чувство тяжести,жжения и покалывания именно в области правого яичника. В период менструации боли не усиливаются. Иногда между циклами бывают кровянистые выделения, как волокна,в прозрачной слизи. Вот сейчас,например, 9 день цикла-опять появилась мазня. По ночам иногда бывает не комфортно спать на боку. Врач никуда не направляет,хочу уже сама пойти сделать мрт. Боюсь онкологии т.к симптоматика очень похожа. Подскажите, пожалуйста, с каких анализов начать. Заранее большое спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При необходимости выполнения МРТ органов малого таза обычно рекомендуют проведение на 5-7 день от первого дня менструации, также могут рекомендовать очный осмотр у гинеколога на кресле с пальпацией живота, мазок на онкоцитологию + мазок на ВПЧ 14 типов с типированием для уточнения состояния шейки матки.
При исключении связи боли с гинекологией далее обычно рекомендуют продолжить диагностический поиск у гастроэнтеролога/невролога/уролога, так как боли могут быть связаны с кишечником, мочевыводящими путями, неврологией.
Дарья Александровна, большое спасибо. Узи почек и мочевого пузыря сделала-там патология исключена. Боль тупая именно в яичнике, отдает в ногу. Буду делать мрт.
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания. Подобные боли могут быть как проявлением функциональной кисты, так и вследствие спаечного процесса, овуляторного синдрома, дисфункцией на фоне спкя. в таком случае, рекомендуется начать с узи органов малого таза на 5-7й день цикла (оценить толщину эндометрия, посмотреть наличие кист, которые при микроперфорации могут давать подобные симптомы), сдать общий анализ крови , СРБ (для исключения вялотекущего воспалительного процесса), цитология +ВПЧ (возможно, описанные вами мажущие выделения шеечные), мазок на флору /фемофлор (исключить инфекции, которые могут провоцировать воспаление). МРТ при отсутствии изменений на узи (характерных для онкологического процесса), как скрининговый метод не рекомендуется.
Елена Алексеевна, спасибо большое. Просто много случаев,когда по узи ничего не видят, но оказывается онкологический процесс. Очень страшно пропустить. Попробую переделать УЗИ именно в рекомендованные деи цикла.
Принятый ответ
Для определения злокачественных образований в яичниках помимо описанных солидных /пристеночных компонентов обязательно рекомендуется сдавать анализ на онкомаркеры, но если по узи всё «чисто», то с большей вероятностью нужно искать причину в другом. Опять же, спаечный процесс,но его достоверно возможно определить только во время лапароскопии. Так же нельзя исключить неврологические /корешковые синдромы.