Ноющая тупая боль в правом яичнике

Добрый день. В ноябре 2025 года заболел яичник справа-по узи отклонений не выявлено. Начиная с того момента яичник тревожит практически постоянно. Резкой боли не было ни разу, периодически затихает. В основном чувство тяжести,жжения и покалывания именно в области правого яичника. В период менструации боли не усиливаются. Иногда между циклами бывают кровянистые выделения, как волокна,в прозрачной слизи. Вот сейчас,например, 9 день цикла-опять появилась мазня. По ночам иногда бывает не комфортно спать на боку. Врач никуда не направляет,хочу уже сама пойти сделать мрт. Боюсь онкологии т.к симптоматика очень похожа. Подскажите, пожалуйста, с каких анализов начать. Заранее большое спасибо.

Хронический эндометрит, поликистоз яичников
38 лет
6 Апреля ·Просмотров: 337·Инна, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте!
При необходимости выполнения МРТ органов малого таза обычно рекомендуют проведение на 5-7 день от первого дня менструации, также могут рекомендовать очный осмотр у гинеколога на кресле с пальпацией живота, мазок на онкоцитологию + мазок на ВПЧ 14 типов с типированием для уточнения состояния шейки матки.
При исключении связи боли с гинекологией далее обычно рекомендуют продолжить диагностический поиск у гастроэнтеролога/невролога/уролога, так как боли могут быть связаны с кишечником, мочевыводящими путями, неврологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дарья Александровна, большое спасибо. Узи почек и мочевого пузыря сделала-там патология исключена. Боль тупая именно в яичнике, отдает в ногу. Буду делать мрт.

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания. Подобные боли могут быть как проявлением функциональной кисты, так и вследствие спаечного процесса, овуляторного синдрома, дисфункцией на фоне спкя. в таком случае, рекомендуется начать с узи органов малого таза на 5-7й день цикла (оценить толщину эндометрия, посмотреть наличие кист, которые при микроперфорации могут давать подобные симптомы), сдать общий анализ крови , СРБ (для исключения вялотекущего воспалительного процесса), цитология +ВПЧ (возможно, описанные вами мажущие выделения шеечные), мазок на флору /фемофлор (исключить инфекции, которые могут провоцировать воспаление). МРТ при отсутствии изменений на узи (характерных для онкологического процесса), как скрининговый метод не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена Алексеевна, спасибо большое. Просто много случаев,когда по узи ничего не видят, но оказывается онкологический процесс. Очень страшно пропустить. Попробую переделать УЗИ именно в рекомендованные деи цикла.

Принятый ответ

Для определения злокачественных образований в яичниках помимо описанных солидных /пристеночных компонентов обязательно рекомендуется сдавать анализ на онкомаркеры, но если по узи всё «чисто», то с большей вероятностью нужно искать причину в другом. Опять же, спаечный процесс,но его достоверно возможно определить только во время лапароскопии. Так же нельзя исключить неврологические /корешковые синдромы.