Опухла губа
Здравствуйте! Постоянно появляется герпес на нижней губе (может почти каждый месяц на одном и том же месте) уже говорила своему терапевту, никаких обследований не назначили. Сейчас ситуация такая, что сначала с двух сторон появились язвочки и на следующий день губа распухла( особенно в том месте где у меня всегда появляется герпес). И воспалился лимфоузел с этой стороны Я боюсь, что это частый герпес может привести к раку (начиталась в интернете) Фото приложу как сейчас выглядит губа, пью Валоцикловир (пропиваю витамины для поднятия иммунитета , но все равно герпес дает о себе знать) Косметикой не пользуюсь 1) Какие обследования нужны (анализы и тд) 2) Действительно ли может привести к онко 3) Почему он настолько часто выходит, уже замучалась 4)И напишите какие-нибудь рекомендации, пожалуйста !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вирус простого герпеса (ВПГ-1), который высыпает на губах, не является онкогенным. В интернете часто путают его с вирусом папилломы человека или вирусом Эпштейна-Барр. Герпес поражает нервные окончания и клетки кожи, но не вызывает мутации, ведущие к раку. Постоянное воспаление может вызвать небольшое уплотнение на губе, но не опухоль.
Герпес живет в нервных узлах постоянно. Он просыпается когда местный иммунитет слизистой падает. Причиной частоты могут быть:
1. Скрытые дефициты
2. Стресс и инсоляция
Даже небольшое солнце или переживания провоцируют выброс вируса по нерву.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ряд анализов :
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Глюкоза, гликированный гемоглобин
Иногда скрытый сахар провоцирует частые кожные инфекции.
Также проконсультироваться со стоматологом
Иногда хронический очаг (кариес, зубной камень) рядом с местом высыпания поддерживает воспаление.
Если герпес выходит чаще 6 раз в год, врач-инфекционист может назначить Валацикловир не коротким курсом, а в малой дозе ежедневно на протяжении 6–12 месяцев. Это усыпляет вирус надолго. Воспаление лимфоузла нормальная реакция на активный вирус. Как только заживет губа, узел должен уменьшиться в течение 2 недель.
Не рекомендуется использовать спирт или йод ,они сушат и создают микротрещины, через которые вирусу легче выйти снова.
Могут рекомендовать использовать восстанавливающие бальзамы с цинком (например, Cicaplast).🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вирус простого герпеса не онкогенен, он практически никогда не приводит к онкологии.
Для того, чтобы понять причину частых высыпаний, рекомендуют сдать следующие анализы: ИФА крови на антитела к ВПГ 1 и 2 типа (IgM и IgG) — подтвердит активность вируса.
Исключить дефицитные состояния: сдать кровь на на ферритин (норма не менее 40), витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д.
При рецидицивирующем герпесе дополнительно рекомендуют проконсультироваться с врачом инфекционистом. Врач может назначить супрессивную терапию Валцикловир 500 мг 1 раз в день в течение 6–12 месяцев. Это снижает частоту рецидивов на 70–80%.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить течение рецидивирующего герпеса губ , вызванного вирусом простого герпеса 1 типа
Это одна из самых распространенных вирусных инфекций в мире. Визуально есть желтая корочка - это нормальная стадия заживления , она означает что процесс идет к выздоровлению
После первичного заражения вирус герпеса прячется в нервных клетках тройничного нерва , там спит в неактивном состоянии. Как только иммунная система ослабевает - от стресса, усталости, вирусной инфекции , гормональных колебаний - вирус просыпается , спускается к губе
Рецидивы более 6 раз в год называется часто рецидивирующим герпесом и требует уже другой тактики лечения
❗️Вирус герпеса губ НЕ является канцерогеном для рака губы или полости рта. Рак губы ассоциирован с длительным воздействием ультрафиолета , курением и злоупотреблением алкоголем. Нет никаких доказательств того , что рецидивирующий ВПГ-1 приводит к онкологии губы
Двустороннее появление язвочек плюс отек губы плюс реакция лимфоузла говорит о том, что сейчас иммунная система активно борется с вирусом -это нормальная воспалительная реакция. Лимфоузел реагирует потому, что именно он фильтрует места инфекции
Обычно при подобных симптомах рекомендуют выполнить следующие анализы:
⚪️ Общий анализ крови + С-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов
⚪️ Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
⚪️ Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12). Они важны для формирования клеток крови , обеспечивают рост тканей , участвуют в поддержке иммунитета, в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300
⚪️ Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30
⚪️ Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние, оценивают ТТГ и Т4 свободные
⚪️ Цинк, магний
Валацикловир - препарат первой линии. При частых рецидивах рекомендуется супрессивная терапия - Валацикловир 500 мг каждый день непрерывно в течение 6-12 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вирус простого герпеса (ВПГ-1) не является онкогенным.
В интернете часто путают герпес с вирусом папилломы человека (ВПЧ), некоторые типы которого действительно могут вызывать рак. Герпес вызывает только воспаление и повреждение клеток в момент обострения, но он не перерождает их в злокачественные. Поэтому ваш страх по этому поводу не имеет под собой медицинских оснований.
Если герпес появляется почти каждый месяц, это говорит о том, что вирус находится в активной фазе, а защитные барьеры организма (местный иммунитет слизистых) не справляются.
Причинами этому часто являются:
Дефициты: Нехватка железа (латентный дефицит), витамина D или витаминов группы B. Хронический стресс: Кортизол напрямую подавляет противовирусный ответ.
Внешние факторы: Солнечное облучение (УФ-лучи часто провоцируют герпес), микротравмы губ или стоматологические проблемы. Очаги хронической инфекции: Например, в миндалинах или кариозных зубах.
Раз терапевт не предложил план действий, имеет смысл обратиться к инфекционисту или иммунологу.
Стандартный набор для уточнения причин частых рецидивов:
Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Анализ на ферритин (скрытая анемия — частый спутник герпеса).
Витамин D (25-OH).
ПЦР-тест содержимого пузырьков (чтобы точно подтвердить тип вируса, хотя клинически это обычно понятно).
Очная консультация инфекциониста\иммунолога с результатами анализов.
Вы уже пьете Валацикловир — это «золотой стандарт». Однако при рецидивах чаще 6 раз в год врачи могут рассмотреть супрессивную терапию (прием небольших доз препарата длительно, до нескольких месяцев), чтобы «усыпить» вирус надолго.
Увеличение лимфоузла - нормальная реакция на активный процесс на губе. Лимфатические узлы являются "защитниками" организма и реагируют на ифнекционный процесс. Как только заживет губа, узел должен уменьшиться в течение 1–2 недель.
Если вы часто бываете на солнце, начните использовать гигиеническую помаду с SPF 30/50, так как солнце — мощнейший триггер герпеса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Частые рецидивы герпеса на губах могут быть связаны с ослаблением иммунитета.
При частых рецидивах герпеса врач может назначить следующие исследования: общий анализ крови, иммуноферментный анализ (ИФА) на антитела к вирусу простого герпеса (ВПГ-1) — определение уровня IgG и IgM. IgG указывает на давнее заражение и наличие иммунного ответа, IgM — на активную инфекцию.
Вирус простого герпеса 1-го типа (ВПГ-1), который обычно вызывает высыпания на губах, не является прямым фактором риска развития рака.