Почечная недостаточность у йорка
Началось всё с того что Йорк поел печени говяжьей вареной. Стал грустный и не активный. Сходили сдали кровь, оказалась жирновата, были не на голодный желудок. Поставили панкреатит, гастрит. Полечились. Пошли сдавать анализ повторно, печеночный анализ показался не в норме. Добавилась гепатопатия. Ходили на капельницы, лечились Гептралом. Потом сдали анализ повторно чтобы отследить те показатели. Как итог ставят ОПН острую почечную недостаточность, хотя до этого с почками все было впорядке. Капали подкожно в холку Б12 и стерофундин. Назначили добавки к еде ренал адванс и перейти на корм ренал. Сдали в итоге после лечения сегодня анализ повторно. Показатели сильно не улучшились. Что делать дальше? У нас городок небольшой, специалистов мало. Может нас не до лечили? Или что можно сделать чтобы восстановить ситуацию с почками? Все анализы и назначения прилагаю . Начали лечение 17 февраля и вот по сей день лечимся то от одного, то от другого. У собачки ранее находили песочек в почках давно еще , кормили его кормом уринари. Вот что лучше на данный момент?
Здравствуйте. По результатам исследований крови нет признаков острого нарушения функции почек. Основной показатель - креатинин- повышен не значительно, такое повышение больше характерно для начальной стадии хронической болезни почек, а так же может быть следствием недостатка жидкости. Повышение мочевины не всегда связано с нарушением функции почек, этот показатель может повышаться при недостатке жидкости, высокобелковом рационе, применении препаратов глюкокортикоидов ( в данном случае преднивет).
При таких показателях интенсивная терапия не требуется, обычно назначается диета с пониженным содержанием белка и фосфора ( корма направления ренал), контроль за достаточным потреблением жидкости ( примерно 40 -50 мл/ кг веса в сутки) и динамическое наблюдение ( контроль общего состояния и мониторинг мочи и крови через 4-6 недель).
Дополнительно рекомендуется провести анализ мочи с определением соотношения белок/ креатинин для исключения возможной протеинурии, а так же измерение артериального давления.
Скажите, а какой фирмы лучше брать корм? Может есть фавориты в качестве . А то мы переживаем за нашего друга ) сейчас заказали best dinner. Ну и дополнительно раз в день добавлять ренал адванс в корм.
Принятый ответ
Корма всегда подбирают индивидуально, оценивая реакцию конкретного организма. Бест диннер не плохой вариант, так же можно рассматривать фармина, аллева.