Гиперэхогенный фокус ЛЖ 3мм

Здравствуйте. Беременность 32.2 недели. В протоколе 3 скрининга врач описал такую находку. Все остальное в норме. Ранее мне говорили уже про него, но он был меньше, в 25 недель был 2,3мм, а в 21 неделю 1,5мм. Насколько это опасно? Это маркёр ха? Мой ребёнок здоров? 1 скрининг был хороший, все показатели в норме Риск по тр21 1:2789, тр13 1:20000, тр 18 1:20000 Успокойте пожалуйста 😭

25 лет

Добрый день.
Т. н. «гиперэхогенный фокус» - это изображение внутрисердечной хорды, нормального анатомического образования, которые есть в сердце любого человека и плода.
Маркером хромосомных аномалий его обнаружение не является.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Игорь Игоревич, а почему на него врач так обратил внимание если это норма?
Нужно ли мне проходить какое то доп обследование, ведь фокус этот увеличился в размерах?

Нет, не нужно дополнительного обследования.
За месяц у плода всё увеличилось в размерах )

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Игорь Игоревич, с ребёнком значит все хорошо? Не стоит волноваться мне?)

Принятый ответ

Да, точно так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Игорь Игоревич, наличие хорды меня не пугает, лишь бы за хромосомную аномалию этот фокус не говорил…

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Игорь Игоревич, если у меня такие риски были на 1 скрининге- значит хромосомные аномалии исключены, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Игорь Игоревич, все пишут что мой риск низкий, но как по мне риск 1:2700 относительно других рисков 1:20000 как будто высокий… вы так не считаете?
В Москве говорят что есть некая «пограничная группа» (1:101-1:2500) при которой предлагают делать нипт, мне не предлагали, вот я накрутилась и распереживалась, срок большой уже

Здравствуйте
Гиперэхогенный очаг в левом желудочке сердца выявляется очень часто на узи
Если при этом во всем остальном все в порядке, то это не считается патологией
Никак лечить не нужно, на малыша никак не влияет, на работу его сердечка никак не влияет
У малыша нет хромосомоных отклонений, не переживайте
Называется он гиперэхогенным, т.к в этом месте немного больше участок соединительной ткани "хорда" , т.е. место крепления "ниточки" которая держит клапан и врачу узи на экране это кажется более ярким местом

Все в порядке
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Кристина Викторовна, почему на него врач так обратил внимание если все остальное впорядке?

Маргарита, фокус увеличился, так как сердце растёт
Врач обратил внимание, так как на узи этот фокус просто видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Кристина Викторовна, значит с ребёнком все хорошо и мне не стоит волноваться вообще?

После родов малышу сделают узи и Вы увидите, что все отлично
Скажите врачу узи хорошо посмотреть это место
Уверена , что все в порядке, беспокоиться не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Кристина Викторовна, если будет хорда ,то меня это не пугает, лишь бы за хромосомную аномалию этот фокус не говорил…
если у меня такие риски были на 1 скрининге- значит хромосомные аномалии исключены, верно?

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Кристина Викторовна, интернете написано что может быть маркёром, не подскажите почему такая информация?

В сочетании с другими аномалиями
Сам по себе ни о чем не говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Кристина Викторовна, значит можно быть уверенной что это хорда и хорда, ничего более?) особенность организма

Да, абсолютно

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Кристина Викторовна, просто специалист узи как то толком не объяснил ничего, сказал «да, будет хордой»
А точно ли будет хордой или не дай бог это показатель чего то серьезного не понятно, сказал если скрининг 1 сдавали тогда хорошо.
А причём тут 1 скрининг не понимаю, ведь нашли ГЭФ позже и кровь уже не брали
Вот и накрутила себя

Гормоны того же малыша
Поэтому потом нет смысла её брать
Так что не наркучивайте
Все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Кристина Викторовна, а мысли самые плохие в голову лезут, в интернете статьи все говорят за патологию, форумы женские вообще один страх

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Кристина Викторовна, все пишут что риск низкий, но как по мне риск 1:2700 относительно других рисков 1:20000 как будто высокий… вы так не считаете?

Маргарита, у Вас риск низкий
Не пограничный
Поэтому не предлагали

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Кристина Викторовна, зря я по Вашему мнению переживаю,да?
Гормоны конечно играют свою роль, везде кажется что у меня плохие результаты

Принятый ответ

Конечно зря

Здравствуйте
Это ложная хорда, которая не несет никакого клинического значения
Все в порядке
Узи сердца при рождении

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина, Вы точно считаете это хордой?????
Хорда меня не пугает, лишь бы за хромосомную аномалию этот фокус не говорил…а то в интернете написано что может быть маркёром, не подскажите почему такая информация?
Если у меня такие риски были на 1 скрининге- значит хромосомные аномалии исключены, верно?

Совершенно верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина, в интернете написано что фокус может быть маркёром, не подскажите почему такая информация?
Я так понимаю что в моей ситуации это 100% никакой не маркёр?

Если первый скрининг указывал на низкие риски, значит это 100%

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина, первый скрининг был риск 1:2679
Значит при таком риске это точно не маркёр, а хорда?

Совершенно верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина, все пишут что риск низкий, но как по мне риск 1:2700 относительно других рисков 1:20000 как будто высокий… вы так не считаете?

Высокий риск это 1:100, 1:99 и менее

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина, В Москве говорят что есть некая «пограничная группа» (1:101-1:2500) при которой предлагают делать нипт, мне не предлагали, вот я накрутилась и распереживалась, срок большой уже

Нет показаний для НИПТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина, зря я по Вашему мнению переживаю,да?

Принятый ответ

Нет
У Вас хорошие результаты

Здравствуйте, переживать не стоит) Либо это пройдет самостоятельно, либо это проявление дополнительной хорды в левом желудочке сердца, что тоже не представляет из себя ничего серьезного. Скрининг у вас в норме, так что это не хромосомная патология. Просто индивидуальная особенность

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталия Романовна, если у меня такие риски были на 1 скрининге- значит хромосомные аномалии исключены, верно?)

да, верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталия Романовна, ребёнок здоровенький получается?)
а то я уже успела накрутить себя, поплакала, мысли только самые плохие в голове, в интернете статьи все говорят за патологию, форумы женские вообще один страх

Меньше читайте интернет) все у вас хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталия Романовна, спасибо!
все пишут что риск низкий, но как по мне риск 1:2700 относительно других рисков 1:20000 как будто высокий… вы так не считаете?

Принятый ответ

Главное что он ниже чем 1:100. Остальное не важно

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталия Романовна, В Москве говорят что есть некая «пограничная группа» (1:101-1:2500) при которой предлагают делать нипт, мне не предлагали, вот я накрутилась и распереживалась, срок большой уже

Маргарита, здравствуйте. ГЭФ - гиперэхогенный фокус, является признаком наличия хорды, нормального анатомического строения сердца. Не переживайте. С малышом все хорошо. Он здоров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Николаевна, Вы считаете это хордой?

Маргарита, верно
При низких рисках малыш здоров. Это обычная хорда. Не переживайте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Николаевна, риск 1:2700 низкий, да?)
а мысли самые плохие в голову лезут, в интернете статьи все говорят за патологию, форумы женские вообще один страх

Маргарита, верно. Низкий риск. Не думайте о плохом?
Малыш здоров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Николаевна, спасибо Вам ? с праздником!?

Рада помочь ? и вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Николаевна, все пишут что риск низкий, но как по мне риск 1:2700 относительно других рисков 1:20000 как будто высокий… вы так не считаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Николаевна, а тут ещё при таком риске ГЭФ нашли+гормоны шалят, я как в фильме ужасов, каждый день уже плачу
Простите, просто уже не знаю как успокоится?

Маргарита, здравствуйте. Не притягивайте плохое ?? малыш здоров и с ним все хорошо. Вам нужно постараться успокоиться. Своими переживаниями вы делаете только хуже малышу.

Я понимаю ваше состояние. Но все в порядке???

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Николаевна, спасибо Вам за добрые слова?
зря я по Вашему мнению переживаю,да?

Маргарита, это нормально. Сама все беременности на панике была. Поверьте, когда знаешь, тогда в разы хлеще себя накручивать начинаешь.
Вам можно принимать Валериана драже по 1 драже 3 раза в сутки.
И настраиваться только на положительные эмоции ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Николаевна, а когда станет легче?
Просто столько ужасов начиталась в интернете: сначала риски по крови, потом этот ГЭФ. И вся информация такая разная, про патологию пишут,про синдромы, вот я и плачу от страха ??

Принятый ответ

Маргарита, не читайте всякие форумы! Это засоряет голову... Пыталась тоже читать, ради интереса, так волосы дыбом встали.
Доверьтесь врачам, мы вам не желаем плохого и объективно оцениваем ситуацию.
Сейчас необходимо убрать стресс. Представьте, что ваши гормоны стресса, так же повышают выработку аналогичных у малыша. Не надо. Он тоже переживает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Николаевна, спасибо Вам! Вы такой замечательный специалист!
Мне самое главное что Вы считаете что малыш здоров! А то я уже сгоряча ничего походу не понимаю и не воспринимаю

Благодарю ?? старайтесь больше отдыхать. Хорошо помогают медитации, просто расслабляющая музыка. Больше приятных мыслей. Думайте о самом важном и счастливом моменте - встрече с малышом ??❤