Запор , овечий кал

Месяца 2 назад принимала железо , витамин д, фолиевую , начались запоры, потом наоборот стул кашицей , начала принимать смекту позже полисорб, опять начались запоры , сейчас примерно недели две стул мелкий твердый, выпила слабилен сходила в туалет, но стул идет мелкими полосками, при дефекации болей нет, очень переживаю вдруг это геморрой или рак или непроходимость, нахожусь на севере без возможности выехать в цивилизацию…. Есть микролакс и остались капли пико сульфат натрия , но начиталась что при непроходимости может наоборот вызвать давление в кишечнике … переживаю что делать , живот иногда побаливает как при запоре

Хроническая анемия
28 лет
6 Апреля ·Просмотров: 394·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!💗
Судя по описанным симптомам, у вас наблюдаются функциональные нарушения стула, наиболее вероятно связанные с приемом препаратов железа, витаминов и сорбентов. Запоры, сменяющиеся жидким или кашицеобразным стулом, а также стул мелкими полосками, чаще всего обусловлены временным нарушением перистальтики и консистенции кала, а не серьезными органическими заболеваниями, такими как непроходимость или рак.
Что делать сейчас:
1. Питьевой режим и диета — поддерживать достаточное потребление жидкости, включать достаточное количество клетчатки , чтобы нормализовать стул.

К нерастворимой клетчатке можно относятся цельнозерновой хлеб, цельнозерновые макароны, отруби (пшеничные или ржаные), кукуруза, брокколи, цветная капуста, огурцы, кабачки, зелень, фасоль, горох, чечевица. Эти продукты создают объем калу и стимулируют естественное сокращение кишечника.

2. Самомассаж живота и физическая активность — помогают стимуляции перистальтики.

В целом, текущая ситуация, по описанию, соответствует функциональному запору и эффектам препаратов, и обычно не требует срочной госпитализации. Главное — не злоупотреблять слабительными, поддерживать жидкость и хороший уровень поступления клетчатки в организм.

Подскажите там не только полоски но чаще всего шарики мелкие, если буду делать микролакс каждый день это не навредит ?

Рекомендуется делать микролакс через день, при этом обязательно соблюдать питьевой режим и диету с высоким содержанием клетчатки.
Когда стул стабилизируется, постепенно снижайте использование слабительного до полного отказа.

Если вдруг появится такие симптомы как:
• резкие боли, выраженное напряжении живота
• рвота
• кровь в стуле
• отсутствии стула более 2–3 дней после слабительного.
Тогда уже необходимо очно обратиться к врачу в срочном порядке.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Препараты железа часто вызывают проблем с ЖКТ, сначала запор, затем раздражение слизистой , а сорбенты (Смекта, Полисорб) окончательно закрепили содержимое кишечника.
Не переживайте , по описанию это не рак и не острая непроходимость. При раке или непроходимости были бы сильные боли, рвота, отсутствие отхождения газов и резкая потеря веса. У вас же стул отходит , болей при дефекации нет.
Кишечник сейчас находится в состоянии спазма из-за длительного запора и приема сорбентов. Сфинктер и стенки кишки сжаты, поэтому каловые массы выходят деформированными. Это временное функциональное нарушение.
В таких случаях могут рекомендовать :
Пикосульфат натрия -это контактное слабительное. Оно заставляет кишку сокращаться. Если стул внутри очень твердый, это может вызвать боли.
Сначала рекомендуется использовать Микролакс. Он размягчит пробку в самом низу, чтобы выход был легким. Через 30-40 минут после него, если не было полноценного опорожнения, можно принять капли пикосульфата ,но не превышайте дозировку , начать с 10-12 капель.
Пить минимум 2-2.5 литра теплой воды в день.
Если есть возможность, добавить растительное масло (ложку натощак), курагу, чернослив или свеклу. Исключить рис, манку и крепкий чай.
Пока железо не принимать
Организм сейчас не в состоянии его адекватно усвоить.
Смекта и Полисорб не подходят абсолютно

Если живот станет каменным,перестанут отходить газы, начнется рвота или в стуле появится много алой крови в таких случаях могут рекомендовать вызов СМП.

Точно можно выпить слабительное

Боюсь что станет хуже , обычно пила слабилен тут тоже выпила сходила в туалет но не много

Тот факт, что вы уже приняли Слабилен и стул был это хороший прогностический признак. Это значит, что непроходимости нет, кишечник работает, просто он сильно забит и обезвожен.

Прямо сейчас или утром можно воспользоваться микроклизмой. Она подействует местно

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию похоже на функциональное нарушение стула-запор.

В таких случаях для налаживания стула рекомендуется Физическая активность (ходьба 30 минутная как
Минимум)
Клетчатка 25-30 гр в сутки(
Овсянка, цельнозерновой хлеб
Яблоки, груши, ягоды (с кожурой)
Бобовые (чечевица, фасоль)
Овощи (брокколи, морковь, капуста)

Важно:
Увеличивать потребление клетчатки постепенно, чтобы избежать вздутия и газов.
Обязательно сочетать с достаточным потреблением жидкости.
Псиллиум (Начать с 1 чайной ложки в день, запивая 1–2 стаканами воды.
Постепенно увеличить дозу до 1–2 столовых ложек, в зависимости от переносимости и эффекта.
Можно принимать утром или перед сном.
Употребление 2 л жидкости ( не забываем что вода из продуктов также учитывается)
Осмотические слабительные( например форлакс по 1-2 пакетика в день , принимать можно длительно, до налаживания нормального стула

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена

Шарики, полоски, твердый стул - это картина функционального запора с нарушением моторики толстой кишки

Когда кал задерживается в кишечнике дольше нормы , кишечник всасывает из него воду сильнее обычного. Шарики - это «овечий кал» , 1 тип по Бристольской шкале - это обезвоженный , уплотненный кал . Форма полоски объясняется не сужением кишки, а тем , что кал проходит через спастически сокращенный участок сигмовидной кишки

Препараты железа вызывают запор у большинства людей . Железо замедляет моторику кишечника и меняет состав кишечной микробиоты. Смекта и полисорб - сорбенты, они дополнительно сушат содержимое кишечника и замедляют его продвижение

Рак кишечника проявляется иначе - кровь в кале , необъяснимая потеря веса, нарастающая слабость , боли без связи с дефекацией , симптомы прогрессируют месяцами

Непроходимость кишечника - это состояние с очень сильными схваткообразными болями , вздутием живота как барабан , полным отсутствием газов и стула, рвотой, ухудшением самочувствия

В подобных случаях обычно рекомендуется нормализация режима питания и водного баланса. Нужно пить не менее 1,5-2 литров воды в день, добавить клетчатку ( овощи, сухофрукты, чернослив особенно хорош - содержит сорбитол ), двигаться

Далее - смотические слабительные - Микролакс. Он действует в прямой кишке , не всасывается в кровь, не вызывает привыкания при разумном применении. Ежедневное применение микролакса в течение нескольких дней подряд не опасно

Пикосульфат натрия тоже подходит при функциональном запоре - он стимулирует сокращения толстой кишки. Начинают с минимальной дозы , как , например , 5-10 капель вечером . Он безопасен при отсутствии симптомов непроходимости

Принятый ответ

Елена, здравствуйте
По описанию это больше всего похоже на функциональный запор с раздражением кишечника после препаратов, а не на рак или непроходимость.

Железо часто вызывает запоры, смекта и полисорб дополнительно «закрепляют», в итоге кал становится плотным, дробится на мелкие фрагменты или «полоски» из-за спазма кишечника.
Отсутствие боли при дефекации и острых симптомов снижает вероятность геморроя и тем более непроходимости.

Сейчас важно мягко восстановить стул. Пейте не менее 1,5-2 л воды в сутки, добавьте пищевые волокна (овсянка, овощи, чернослив 3-5 шт/день или псиллиум).
Из препаратов: микролакс можно использовать как безопасную разовую помощь 1 тюбик при отсутствии стула >2 дней. Пикосульфат натрия допустим коротким курсом 5-10 капель на ночь 2-3 дня, он действует мягко и не вызовет непроходимость, если нет сильной боли и вздутия.
Лучше добавить осмотическое средство, если есть (лактулоза 15-30 мл утром ежедневно 5—7 дней). Избегайте пока смекты и полисорба.

Тревожные признаки, при которых нужна срочная помощь: нарастающая сильная боль, вздутие «как барабан», рвота, отсутствие газов и стула, кровь в кале, резкое похудение.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️