Трудности с опрожнением
На ГВ. С 2х месяцев началась сильная дисхизия? Ребенок мог не опрожнять кишечник по 5 дней ( говорили норма), сама не выдерживала обычно на 3 день, тк сильно тужился и уже орал с истерикой, при этом запора не было( кал кашицеобразный, с примесями небольшого количества слизи и непереваренного молока. Так продолжалось до 4х месяцев. Я уже и "диету" соблюдала и воды больше пила ( по совету педиатра), и начала давать воду ребенку с 3,5 мес.- никакого эффекта в 4,5 месяца это прошло само, стул раз в 2 дня стабильный и без изменений. В 4,5 мес ввели прикорм ( начали с овощей) все было ок, но как только стукнуло 5,1 мес, ребенок начал сразу же осваивать навык ползания на четвереньках, попытки сесть и встать у опоры - снова начались проблемы с опрожнением и с газами. Чтобы выпустить газы во сне приходится сильно напрягаться. Стул с орами и истериками и без результата. Сейчас кал - день небольшая оформленная порция ~2-3см (со свечкой) консистенция мягкого пластилина, цвет коричневый ( нормальный ). При этом все равно остаётся беспокойство с животом. На след день сам опрожняется, порция кала тоже оформленная и мягкая и нормального размера. И в этот же день через пару часов может быть еще раз кал, но уже кашицей и обильно( без патологий) Кал отсутствует до 3х дней, на 3 день я уже не выдерживаю истерики и оры. Даже после опорожнения кишечника на след день опять начинаются подтуживания и сильные кряхтение перерастающие потом в истерику с ором. Педиатру говорила неоднократно об этой проблеме, но ничего дельного кроме как мне больше пить и держать диету не говорит. Может есть смысл сделать узи, сдать кал? Очень боюсь что я могу пропустить какую-то патологию.
Здравствуйте. Если стул на выходе мягкий или жидкий – это не запор, не нужно стимулировать трубочкой. Не рeкoмeндую часто стимулировать стул трубочками, суппозиториями и микроклизмочками, чем больше вмешиваемся в процесс дефекации, тем на дольше затягиваем процесс обучения естественному опорожнению кишечнику малыша.
Маме держать диету рекомендуем если только у ребёнка АБКМ, тогда убираем молоко и все продукты содержащие белок коровьего молока, если этого нет - то маме не надо держать диету, это и маме нужно и ребёнку полезно.
Воды и детского чая - да, поддерживаю рекомендацию, посмотрите что по возрасту подходит, есть чаи, которые помогают при спазмах и отходить газикам - Фенхелевый чай, Ромашка и др. Хипп, Бебивита, Хайнц, Семпер, Маленькое счастье, Когда я вырасту и др. Начинать с полчайной ложечки, заодно это работает как мини-прикорм.
По поводу анализа кала: состав кала меняется после каждого приёма пищи кроме того, ферментные системы у детей дозревают и по мере готовности встраиваются в работу и от этого тоже меняется картина– каждый день будете копрограмму сдавать и каждый день она будет разная.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте.
Чаи с фенхелем/ромашкой будут работать как успокаивающее для слизистой ЖКТ?
Принятый ответ
Да, это мягкое вспомогательное средство, Фенхель и Ромашка могут немного успокаивать кишечник слегка снижать спазм и немного уменьшить газы, снижать раздражение.
Конечно они не лечат запоры, но хорошо помогают и разработаны для малышей. Давать начинаем с пол-чайной ложечки.
Здравствуйте! Для исключения патологии можно сделать узи органов брюшной полости.
Но больше похоже на дисхезию, она может протекать волнообразно до 9 месяцев.
При введении прикорма очень важно, чтобы ребенок пил 40-50 мл на кг в сутки.
Облегчать состояние можно больше только физически, так как это не патология, а физиологический процесс.
Практиковать ежедневно и несколько раз в день позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
Алина Александровна, здравствуйте, к сожалению все массажи и позы пробовали, ничего из них не помогало и не помогает. Т.е дисхизия может проходить вот так волнами? При изучении новых навыков ребенок забывает как правильно управлять мышцами для дефекации?
Да, всё верно, это несовершенной не регулируемый процесс, малыш может «забывать».
Если узи будет в норме, то это физиологическое изменение, малышу не больно на самом деле так, как он кричит, просто по-другому он не может напрягать мышцы тазового и пресса.
Это нужно только переждать🙏🏻
Алина Александровна, поняла, спасибо за ответы!
Просто когда ребенок потом заходится в истерике после попытки тужиться, уже начинаешь сомневаться, что ему это не доставляет болезненности(
Да, понимаю, это действительно выглядит пугающе, волнительно за здоровье.
Для нас в этой ситуации главное условие - хорошее узи, мягкий стул, и в целом здоровый активный малыш
Алина Александровна, узи БП делали в 1,5 мес, тогда никаких отклонений не было, но на узи не смотрели кишечник.
Есть смысл сейчас повторить Узи чтобы и кишечник посмотрели?
Принятый ответ
Да, на всякий случай стоит сделать
Здравствуйте! Я врач-педиатр . Внимательно изучила Ваш вопрос!
Понимаю Вашу тревогу за малыша и стремление помочь. Но по описанию такая картина найболее характерная для младенческой дисхезии и , возможно, повышенного газообразования. В раннем возрасте абсолютно не было признаков запора. Кал выходил мягкий, кашицей. Это не связано с питанием мамы. Это связано с незрелость центральной нервной системы и желудочно-кишечного тракта, заселением кишечника микрофлорой, незрелостью процесса опорожнения- ребёнок только учится, какие мышцы напрягать, а какие раслаблять при этом. Главный помощник в этом, к сожалению, только время.
Отсутствие стула, как Вам и говорили, до 3-5дн допустимо. То что ребенок после газоотводной трубки ходит достаточно жидко, указывает на то, что это не запор, каловые массы не плотные. Ребёнок может сам покакать, просто ему нужно научиться. Постановка газоотводной трубочки должно быть самым последним способом помощи при , подчеркиваю, запоре и вздутии животика. У малыша не запор. В таких случаях малышам помогают: ношением столбиком после кормления не менее 15мин, выкладыванием на животик между кормлениями,делать массажик живота по часовой стрелке,выполнять гимнастику-поджимать ножки, делать велосипед.
При повышенном газообразовании, как правило, применяют препараты симетикона, например Эспумизан L или Боботик, во время каждого кормления.
Также, некоторые родители отмечают улучшение при приёме препарата БиоГая. Это БАД содержащий определенный вид хорошо исследованных лактобактерий. Они нормализуют микрофлору и моторику кишечнику, уменьшают явления колик.
УЗИ органов брюшной полости всем деткам делают в 1мес. Если Вам не делали, то с профилактической целью Ваш педиатр может порекомендовать его. Копрограмма , как правило, малоинформативна в этом возрасте.
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте.
По описанию с большей вероятностью, действительно, дисхезия, она может быть до 9 месяцев.
Для исключения воспалительных изменений можно сдать кал на фекальный кальпротектин и ИФА на скрытую кровь.
Если УЗИ не делали, то так же можно провести для исключения органической патологии.
Здравствуйте!
Учитывая представленные данные вероятнее всего наблюдается младенческая дисхезия (состояние при котором ребенок не может эффективно опорожнить кишечник из-за возрастных особенностей). В возрасте до 9 мес малышам бывает трудно координировать работу мышц брюшного пресса и мышц тазового дна (промежность, анальные сфинктеры) и из-за этого попытка опорожнить кишечник может вызывать затруднения.
Например, плач помогает увеличить внутрибрюшное давление и облегчить натуживание, поэтому детки могут по 10 - 15 минут плакать перед тем как сходить в туалет. Это не значит, что им больно, просто пока у них нет другого, эффективного способа потужиться.
Самое главное при дисхезии — это время, ведь это состояние не является болезнью, с ним сталкиваются в той или иной мере все малыши. Обычно ребенку требуется от 2 до 4 недель для того, чтобы научиться координировать работу мышц и сфинктеров, после чего эпизодов дисхезии становится меньше, а вскоре они и вовсе проходят. Слабительные, про- и пребиотики и другие медикаменты считаются неэффективными в данном случае, а иногда и вредными.
Ведь пользы от них нет, а побочные эффекты могут проявиться. Особенно нежелательная ректальная стимуляция (газоотводная трубочки, микроклизма, свечки и т.д.), ведь это может помешать ребенку самостоятельно научиться эффективно опорожнять кишечник и удлинит период дисхезии.