Паника.

Уже 13 лет на руке родинка. Не растет, не меняется, но выпуклая и натирает. Боюсь что переродится. Можно ли ее удалить? Не опасно?

23 года
7 Апреля ·Просмотров: 24·Лерок, Екатеринбург

Здравствуйте.
Простые доброкачественные родинки в рак почти никогда не перерождаются.

Образования, возвышающиеся над кожей, могут подвергаться травматизации , в результате воспаляться и приносить дискомфорт, поэтому в таких случаях рекомендуется рассмотреть вопрос иссечения родинки скальпелем с последующим гистологическим исследованием.
Предварительно выполнить дерматоскопию -осмотр невуса с помощью специального увеличительного прибора.

С позиции онкологии удаление невусов не опасно ,к раку это не приводит.

Для профилактики рака кожи рекомендуется избегать солнечных ожогов, регулярно использовать солнцезащитные средства с SPF не менее 50.
Ежегодно посещать дерматолога в рамках профилактического осмотра .