Синюшность и опухлость глаз

Здравствуйте, у новорожденной 2 недели очень сильные синяки под глазами и красные пятна на веках, что такое? Это опасно?

25 лет
6 Апреля ·Просмотров: 30·Екатерина, Москва

Здравствуйте!
У малышей такого возраста ещё очень тонкая и нежная кожа, которая просвечивает сосуды. Это не патология, ничего страшного нет и опасности не несет. Не переживайте!
Припухлость может пока присутствовать, тоже вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наида Фаиковна, спасибо, а через какое время проходит?

У всех малышей по разному, так как особенности кожи тоже разные. Но обычно, по мере набора веса малыша все выравнивается, в среднем это к 5-6 месяцам, но случается и раньше.

Добрый вечер. По фото – ничего критичного. Похоже на физиологический отёк.
Тонкая кожа и поверхностно расположенные сосуды.

Какие -то другие жалобы есть? Мочеиспускание регулярное?
Ребёнок родился в срок без особенностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, спасибо, да родилась в 40.3 были зеленые воды только
Кушает и ходит в туалет нормально

Поняла

Такая синюшность и отек только после сна ?
Или в течение дня тоже ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, заметила вот во время сна
В течение дня не замечала, только красные веки

Принятый ответ

Вариант нормы. После сна глазки могут немного отекать.

Здравствуйте! Понимаю Ваше волнение, но на самом деле по фото определяется вариант нормы,

Такая «синюшность» кажется за счет тонкой кожи и близко расположенных сосудов у малыша. С возрастом, конечно, это будет менее заметно

Поэтому не переживайте🙏🏻

Здравствуйте!

Синячки под глазами у двухнедельного младенца часто связаны с очень тонкой кожей и близким расположением сосудов, что является физиологической нормой, а красные пятна на веках обычно оказываются «поцелуями ангела» (невусом Унны) - расширенными капиллярами, которые бледнеют при нажатии и проходят сами по себе ( в течение первого года жизни).

Если ребенок спокоен, хорошо ест и прибавляет в весе, а кожа вокруг пятен не отечна ( как на фотографии), то поводов для паники нет.