Утрожестан
Здравствуйте! В 5 недель на узи нашли гематому 4*5мм, были тянущие боли и год назад биохимическая беременность. Гинеколог назначил утрожестан 200 на ночь вагинально до 22 недель. В 9 недель делала узи, все хорошо. Подскажите пожалуйста, нужно ли продолжать ставить утрожестан до 22 недель и не навредит ли он ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна. Приём утрожестана продолжают как правило до 1 скрининга.
Затем по состоянию цервикального канала оценивают его необходимость. Отмену препарата проводят постепенно, схема подбирается индивидуально.
Гюльнара Абдулнасировна, спасибо за информацию!
Принятый ответ
Яна, здравствуйте
Дождитесь первого скрининга.
Если не будет тонуса, гематомы, у Вас не будет болей тянущих внизу живота, кровянистых выделений, то можно будет прекратить Утрожестан.
На плод данный препарат не влияет.
Не волнуйтесь.
Анастасия Владимировна, спасибо вам, буду спокойна!
И еще… забыла уточнить, если шейка матки по УЗИ будет хорошей величины.
Всего доброго!
Анастасия Владимировна, поняла вас, спасибо!
Принятый ответ
Яна , здравствуйте .
В данной ситуации рекомендуется принимать утрожестан до проведения 1 скрининга ( 12-13 недель) , при условии , что по узи все будет хорошо , утрожестан можно будет решить вопрос об отмене препарата .
Инна Анатольевна, спасибо за ответ!
Яна , всегда рада помочь.
Принятый ответ
Добрый вечер, Яна
Утрожестан не оказывает пагубного влияния на эмбрион, поэтому без сомнений можете его продолжать
После 1 скрининга, если отклонений не будет, доктор может постепенно его отменить. Не волнуйтесь 🙏
Ангелина Андреевна, вас поняла, спасибо!
Рада была помочь. Легкой вам беременности 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна . Коррекцию лечения рекомендуют проводить на очном приеме с лечащим доктором. Обычно гормональную поддержку рекомендуют принимать минимум до первого скрининга, далее уже принимают решение о необходимости продолжения или отмены.
Наталья Игоревна, спасибо за информацию!