Утрожестан

Здравствуйте! В 5 недель на узи нашли гематому 4*5мм, были тянущие боли и год назад биохимическая беременность. Гинеколог назначил утрожестан 200 на ночь вагинально до 22 недель. В 9 недель делала узи, все хорошо. Подскажите пожалуйста, нужно ли продолжать ставить утрожестан до 22 недель и не навредит ли он ребенку?

24 года
6 Апреля ·Просмотров: 48·Яна, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна. Приём утрожестана продолжают как правило до 1 скрининга.
Затем по состоянию цервикального канала оценивают его необходимость. Отмену препарата проводят постепенно, схема подбирается индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Гюльнара Абдулнасировна, спасибо за информацию!

Принятый ответ

Яна, здравствуйте
Дождитесь первого скрининга.
Если не будет тонуса, гематомы, у Вас не будет болей тянущих внизу живота, кровянистых выделений, то можно будет прекратить Утрожестан.
На плод данный препарат не влияет.
Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо вам, буду спокойна!

И еще… забыла уточнить, если шейка матки по УЗИ будет хорошей величины.
Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Владимировна, поняла вас, спасибо!

Принятый ответ

Яна , здравствуйте .
В данной ситуации рекомендуется принимать утрожестан до проведения 1 скрининга ( 12-13 недель) , при условии , что по узи все будет хорошо , утрожестан можно будет решить вопрос об отмене препарата .

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Инна Анатольевна, спасибо за ответ!

Яна , всегда рада помочь.

Принятый ответ

Добрый вечер, Яна
Утрожестан не оказывает пагубного влияния на эмбрион, поэтому без сомнений можете его продолжать
После 1 скрининга, если отклонений не будет, доктор может постепенно его отменить. Не волнуйтесь 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ангелина Андреевна, вас поняла, спасибо!

Рада была помочь. Легкой вам беременности 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна . Коррекцию лечения рекомендуют проводить на очном приеме с лечащим доктором. Обычно гормональную поддержку рекомендуют принимать минимум до первого скрининга, далее уже принимают решение о необходимости продолжения или отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо за информацию!